Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Плеврит у кошек и собак



Плеврит – это воспаление плевры. Плевра представляет собой - серозную оболочку, покрывающую лёгкие и стенки грудной полости. Причины плеврита носят инфекционный и неинфекционный характер.

Неинфекционный плеврит у кошек и собак чаще встречается как вторичное заболевание. Он развивается на фоне ранений плевры, ушибов грудной клетки, как осложнение при бронхите, пневмонии, кариесе, нефрите и гепатите. Причинами развития плеврита являются также термические и химические факторы.

Также плеврит у кошек и собак различается по характеру изменений плевральной оболочки:

  • Фибринозный плеврит характеризуется присутствием сухого налета (фибрина) на плевральных листках. Патология наблюдается при пневмонии и прочих инфекционных заболеваниях.
  • Экссудативный плеврит. Различают серозный или серозно-фибринозный, геморрагический, возникающий при опухолях, гнойный или гнилостный плеврит на фоне при абсцессах лёгких. При этом щель между листками плевры заполняется выпотом (экссудатом).

Как понять, что у вашего питомца плеврит?

Животное выглядит угнетенным. Заболевание, как правило, сопровождается слабостью и снижением аппетита. Нарастает вялость, снижается подвижность, появляется напряженное дыхание. Незначительная активность приводит к появлению одышки. Животное больше старается стоять, чем лежать. Температура тела может повышаться на 1-2 °С с колебаниями в течение суток. Возможна болезненность при пальпации межреберных промежутков. При аускультации характерно ослабление дыхательных шумов, а также прослушивание шума трения плевры. При одностороннем плеврите у животных дыхательная клетка будет двигаться ассиметрично. Если вы отмечает у питомца подобные жалобы, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу и провести рентгенографию грудной клетки.

Лечение плеврита у кошек и собак

Заключается в лечении основного заболевания, являющегося причиной плеврита. При отсутствии точного диагноза необходимо проведение комплексной посимптомной терапии с продолжением диагностического поиска. Для удаления экссудата осуществляется плевральная пункция (исключительно в условиях стационара) с дальнейшей лабораторной диагностикой полученного материала, для уточнения этиологии заболевания. При наличии гнойного отделяемого необходима установка плевральных дренажей для осуществления промывания плевральной полости в течение нескольких дней. В течение того времени пока у животного установлены дренажи, оно должно находиться под постоянным контролем в условиях стационара.

Здоровья вам и вашим питомцам.


Дата публикации: 2012-27-02 07:02:36


©
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий