Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Собака порезала лапу



Несмотря на то, что кожа подушечек лап у собак очень жесткая и прочная, она не рассчитана, например, на встречу со острым осколком стеклянной бутылки и другими колющими и режущими предметами.Осколок – самая основная причина резаных ран у собак. Ткани под кожей подушечек обильно снабжаются кровью, и даже небольшая травма вызывает у четвероногого друга сильное кровотечение.

Чаще всего собаки режут лапы в траве, где не видно осколков или при играх, когда мало обращают внимание на то, где бегают. Следует остерегаться отпускать собаку в местах массового отдыха, таких как парки или пляжные зоны. Зимойпосле снегопада также не видно, что где валяется, поэтому будьте осторожны!

Типичный признак случившейся беды – внезапная хромота вашего питомца. При ближайшем рассмотрении может оказаться и обильное кровотечение из места разреза. Если собака небольшая, то можно взять ее на руки, наложить чистую ткань на ранку, прижать место пореза и отнести на руках домой. Большой собаке придется замотать лапу и надеть носок сверху для фиксации. С такой конструкцией можно дойти до дома. В этой ситуации главное не паниковать, а быстро наложить давящую повязку!

Если кровотечение сильное, а кровь не темная, а ярко-красная – это значит,что повреждена артерия и рана очень глубокая. В этом случае незамедлительно обратитесь в клинику или вызовите ветеринарного врача на дом. Травмы поверхностных сосудов (венозных и капиллярных) могут быть не менее опасны. При любой ситуации, связанной с потерей крови, нужно обратиться к специалистам. Собака также может повредить сухожилие, занести инфекцию. Не пускайте заживание глубоких ран на самотек! При повреждении сухожилия необходима срочная хирургическая помощь.

Первая помощь,необходимая для оказания,заключается в наложении давящей повязки. Остерегайтесь накладывать очень туго, в противном случае есть вероятность нарушениякровообращения в конечности.Если возникло артериальное кровотечение, используйте жгут, но только на короткое время (5-10 мин.).Неправильно наложенный жгут может усилить артериальное кровотечение, передавив поверхностные сосуды, либо вообще лишить конечность крови, передавив слишком сильно. Если кровь по-прежнему просачивается через повязку, придавите повязку к ране пальцем и незамедлительно везите животное в клинику. Нельзя давать собаке разлизывать ранку и сдирать повязку. Заживляющие свойства слюны собак – это не более, чем миф, в ней очень много микробов. Лучше всего в данном случае подойдет защитный воротник соответствующего размера.

Если собака порезала лапу так, что рана большая и глубокая, то потребуется помощь врача, который промоет, очистит и зашьет ее, сблизив края кожи.

При поверхностных и неглубоких скальпированных ранах и ссадинах нужно отмыть конечность от грязи. Само поврежденное место обрабатывается распространенными антисептиками - хлоргексидином, мирамистином, диоксидином, 3%-ной перекисью водорода. При отсутствии этих средств разрешается использовать кипяченую воду. Под повязку на ранку следует нанести мазь Левомеколь. Смена повязки и обработка раны проводится ежедневно. При покраснении, выделении гноя или отечности нужно немедленно обратиться к специалистам.


Дата публикации: 2012-19-09 08:09:59


© Гречаниченко Иван Николаевич, Ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий