Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Баланопостит у собак



Владельцы кобелей часто замечают гнойные выделения вокруг препуция или на животе, иногда черезмерную заинтересованность своего питомца к своему половому органу, собака часто вылизывает препуций. Так проявляется довольно распространенная патология - баланопостит. В некоторых случаях на слизистой полового члена наблюдаются фолликулы (пузырьки), в основном у основания – это фолликулярная форма баланопостита.

Почему возникает баланопостит?

Баланопостит это воспаление головки полового члена (Balanitis) и препуция (posthitis). В следствии застоя мочи и спермы в препуциальном мешке, размножается патогенная микрофлора, что приводит к воспалению слизистой оболочки. Этиология фолликуляной формы баланопостита до конца не изучена, одной из причин может быть аллергическая реакция. Так же одной из причин фолликулярной формы, является снижение местного иммунитета. Поэтому при лечении баланопостита целесообразно назначение иммуномодуляторов, например Ронколейкина.

Внимание: Назначить иммуномудуляторы может только врач, оценив состояние животного и целесообразность их применения в конкретном случае.

Что делать если вы заметили выделения из препуция?

Если вы заметили выделения из препуция, в первую очередь нужно осмотреть половой член. Это удобнее сделать вдвоем. Положите вашу собаку на бок. Помощник должен отвести верхнюю заднюю конечность вверх и в сторону, чтобы у вас был доступ к животу вашего любимца. Вам необходимо одной рукой зафиксировать половой член, для этого обхватите его за луковицами – утолщением у основания полового члена. Другой рукой аккуратно отодвиньте препуций. Внимательно осмотрите слизистую полового члена, вас должны насторожить покраснение, болезненность, вы можете заметить пузырьки (фоликулы) у основания полового члена, ближе к луковицам, обязательно обратите внимание нет ли на половом члене каки-либо новообразований, повреждений слизистой. Внимательно осмотрите отверстие мочеиспускательного канала, убедитесь что из него не вытекают выделения.

Можно ли вылечить баланопостит самим?

В случае если при осмотре вы увидели незначительное покраснение полового члена, на нем не наблюдается фолликул, каких либо новообразований, травм, кровянистых выделений, мочеиспускательный канал чистый и при осмотре собаки не отмечается болезненность, можно попробовать справиться самим. Чаще всего это обычное местное воспаление, для того чтобы его вылечить, необходимо проводить санацию (промывание) препуциального мешка 2-3 раза в день, для этого можно использовать следующие растворы: хлоргексидин, мирамистин, диоксидин. Если у вашего любимца наблюдаются обильные выделения после санации препуциального мешка введите антибактериальную мазь, для этого можно использовать мастиет форте, тетрадельту или подогретую до жидкого состояния (но не горячую) левомеколь.

Приготовьте заранее все необходимое. Наберите раствор для санации в шприц (лучше всего подойдет шприц на 20ml). Отдельно приготовьте шприц с мазью, если вы пользуетесь мастиет форте или тетрадельтой, они выпускаются в удобных тюбиках-шприцах, никуда переливать их не надо, а если вы выбрали левомеколь, то выдавите небольшое количество мази в шприц 1-2 ml и подогрейте под горячей водой, мазь быстро станет жидкой. Приготовьте резервуар куда будет стекать раствор после санации, для этого можно использовать кювет или миску.

Также как при осмотре вам потребуется помощник. Собаку необходимо зафиксировать в положении на боку. Ваш помощник, также как при осмотре полового члена, приподнимает и фиксирует верхнюю заднюю лапу. Вам необходимо немного оттянуть препуций немного вверх, чтобы не травмировать сам половой член. Вставте шприц с раствором без иглы в отверстие препуция, нажмите на поршень шприца и введите раствор в препуциальный мешок, закройте отверстие препуция, слегка сжав его пальцами, чтобы раствор не сразу вытек. Мягкими движениями промассируйте препуций, чтобы тщательнее смыть продукты воспаления и патогенную микрофлору со слизистой. Разожмите пальцы и дайте раствору стечь в кювет. Введите небольшое количество мази в препуциальный мешок, если это требуется, и мягкими массирующими движениями распределите по препуциальному мешку.

После проведения таких манипуляций в течение 5-7 дней выделения должны исчезнуть, если этого не произошло, обязательно обратитесь к врачу.

Когда без врача не обойтись?

  • Если у вашего питомца кроме выделений наблюдается патология мочеиспускания (отсутствие мочиспускания, затруднение или болезненность при мочеиспражнении) необходимо срочно обращаться к врачу.
  • Если при осмотре полового члена наблюдается сильная болезненность, животное нерничает, дергается при пальпации препуциального мешка.
  • Если вы обнаружили какие либо образования на половом члене или сильное покраснение.
  • Если выделения идут непосредственно из мочеиспускательного канала.
  • В случае частого рецидивирования болезни.

Дата публикации: 2011-14-09 09:09:48


© Клеща Мария Павловна, врач вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий