Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Как приучить котенка к лотку?



Появление в доме котенка – это всегда радостное событие. Однако вместе с появлением маленького мяукающего комочка появляется и много забот. Как правило, самым первым вопросом является, как приучить котенка к лотку, ведь мало кому понравится мокрый диван или ботинки.

Итак, с чего же начать? Начнем с выбора лотка. Он может быть абсолютно любым, лишь бы котенку было удобно использовать его по назначению. Если вы планируете использовать наполнитель, то лучше всего подойдет лоток с дополнительными бортиками по краям, это предотвратит высыпание содержимого на пол. А если вы хотите обойтись без наполнителя, то подойдет лоток с решетчатым дном, которое можно вынуть, чтобы облегчить мытье всех составляющих. Как показывает практика, приучение котенка к лотку с наполнителем проходит гораздо быстрее, кошкам очень нравится в нем копаться.

Как приучить котенка к лотку

Если у вас несколько питомцев, то у каждого из них должен быть свой туалет. Желательно купить сразу большой лоток, так как если вы купите маленький, то котенок быстро перестанет в нем помещаться.

После того, как разобрались с лотком, нужно определиться с его местоположением в доме. Лучше всего, если это будет тихое место и не на проходе. При этом котенок должен его легко находить. Чаще всего таким местом становится ванная комната или туалет. Главное, чтобы котенок всегда имел туда доступ. Сейчас в продаже имеется множество разнообразных дверок для кошек. Но для того, чтобы установить такую дверку, нужно вырезать дырку в собственной двери, что весьма трудоемко. Да и мало кому понравится портить дверь в ванную комнату или туалет. Есть более простой и дешевый способ. В детских магазинах продаются всевозможные стопоры для дверей. Такие стопоры помогают держать дверь в приоткрытом состоянии. Это вполне экономичный вариант, непортящий вашу дверь. Возможно также расположение кошачьего туалета в каком-нибудь тихом уголке квартиры или дома.

Как приучить котенка к лотку

Теперь, обсудив все детали, можно перейти непосредственно к процессу обучения котенка. Как только малыш переступил порог вашего дома, нужно дать ему минут 10-15 все обнюхать, а затем вести знакомиться с туалетом. Нужно посадить его в лоток, покопать котенка лапкой по дну, и оставить на пару минут одного. Затем выпускаем котенка независимо от того, будет ли результат. Скорее всего, с первого раза ваш любимец не поймет, чего от него хотят. Далее начинаем следить за котенком. Как правило, когда малыш хочет пописать, он начинает беспокоиться и копать лапками. Если вы это заметили, то аккуратно, чтобы не напугать котенка, берем его на руки и сажаем в лоток. Обычно, после нескольких таких процедур удается добиться результата. Но бывает и так, что вы снова и снова обнаруживаете лужицы в разных местах, а застать котенка за самим процессом никак не удается. Берем бумажку или салфетку, смачиваем в луже и кладем в лоток. Туда же сажаем котенка и далее по описанной выше схеме.

Ни в коем случае нельзя ругать малыша или тыкать мордочкой в испражнения, так вы только отпугнете его. Необходимо тщательно замывать места, где котенок уже отличился, чтобы отбить запах. Лучше, если получится это место чем-нибудь закрыть. Можно купить в зоомагазине специальное средство для удаления запаха. Если котенок выбрал себе в качестве туалета диван или подушку, то после тщательного замывания следует накрыть отмеченные места впитывающими пеленками. И, если ваш питомец снова решит проявить себя в том же месте, то пеленку потом нужно переложить в лоток и засыпать сверху наполнителем.

Все процедуры проделываем до получения стойкого результата. Сколько весь процесс займет времени? Все индивидуально. Кому-то хватает нескольких дней, а у кого-то на это уходит не одна неделя. Главное запастись терпением и все обязательно получится. Удачи!

Мы всегда рады Вам помочь!


Дата публикации: 2012-06-07 12:07:45


© Иванова Елена Сергеевна, врач вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий