Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Сфинксы: кормление, содержание, уход



Сфинкс – это необычная кошка без шерсти с большими ушами и кожей, собранной в складочки. Животное сочетает в себе необыкновенную внешность и удивительный характер. Это загадочное существо не терпит одиночества, отличается любвеобильностью и желает постоянного общения с хозяином.

В России существует три разновидности сфинксов:
- Канадский сфинкс
- Донской сфинкс
- Петерболд.

Выбор котенка
Правильный выбор породы – залог гармонично существования владельца со своим четвероногим питомцем. Если вы определились с породой, необходимо решить, с какой целью вы заводите котенка, от этого во многом будет зависеть содержание сфинкса. Для того, что бы участвовать в выставках, для разведения, для “души”? Ответ на данный вопрос весьма актуален, поскольку котят делят на классы:
- шоу - класс - будущие участники выставок;
- пет-класс - животные для домашнего содержания, «для души». Чаще всего, таких животных продают с условием обязательной стерилизации или кастрации;
- брид - класс - эти животные участвуют на выставках и могут быть использованы на племя.

При покупке котенка вам должны предоставить документы на животное: родовую метрику котенка, родословную или талон на получение родословной, ветеринарный паспорт с отметками о своевременно проведенной дегельминтизации и вакцинации.

Котенок дома
И вот вы стали счастливым обладателем загадочного существа. Сфинксы очень быстро адаптируются в новых условиях существования, осваивают жилище, которое может таить для кошки массу опасностей. Вот только некоторые из них:
- окна, форточки, балконные двери – часто очень травматичный выход на волю!
- розетки, провода;
- лекарства, косметика, бытовая химия;
- домашние растения, праздничные букеты, елочные украшения, нитки, шнурки и т.д.

Кошки по своей природе любопытны и игривы, и все перечисленное выше может заинтересовать как котенка, так и взрослую кошку. Чтобы избежать печальных последствий игры или необычного аппетита вашего питомца, лучше ограничить доступ животного к этим предметам.

Кошачье место
Выбирается для котенка заранее, оно должно быть достаточно укромным, но в то же время оставлять поле обзора, чтобы котенок был в курсе всех событий дома. Место должно быть теплым, не располагаться на сквозняке, быть вдали от туалета и места кормления. В качестве места часто используют специальные домики, различные матрасики, укрытия на оплетенных столбиках. В зоомагазинах вы найдете большой выбор соответствующих товаров для кошек.

Косметический уход за сфинксом
У этих животных чувствительная кожа, требующая особого внимания со стороны владельца. На коже сфинксов есть воскоподобный налет, который продуцируют сальные железы. Когда секрета слишком много может появиться резкий запах, животное будет выглядеть сальным, его станет неприятно брать в руки. Чтобы кожа была всегда в хорошем состоянии, ее надо протирать влажной губкой или специальными салфетками, не содержащими спирт. Мыть сфинкса рекомендуется шампунями с pH 5,5. Мыться кошки не любят и чаще всего испытывают стресс при этой процедуре. Поэтому, чтобы ваш питомец более спокойно воспринимал эту необходимую процедуру, приучать его надо с детства. Сначала кошку ставят в пустой тазик, приучают к звуку льющейся воды, затем в тазик с небольшим количеством воды и т. д. На дно тазика нужно положить резиновый коврик, чтобы лапки не скользили, вода должна быть комфортной для животного температуры, тогда процесс купания будет более приятным.

В уголках глаз может скапливаться незначительное количество слизи, и, если это не выделения патологического характера, достаточно иногда протирать глаза ватным диском. Ушки протирают лосьоном для ушей, примерно один раз в две недели. Зубы можно чистить специальными средствами, которые продаются в зоомагазине, а избавить вашего питомца от зубного камня сможет только ветеринарный врач. Когти стригут примерно один раз в две недели. У всех кошек на внешней стороне хвоста располагается группа сальных желез, поэтому необходимо регулярно протирать внешнюю сторону хвоста салфеткой, смоченной обезжиривающим веществом.

Кормление
Приобретая котенка, обязательно надо спросить, чем его кормили, и если вы по каким-либо причинам не согласны с предлагаемым питанием, постепенно переводить животное на другой корм. У сфинксов часто появляется желание скушать что-нибудь необычное, это могут быть и маринованные огурцы, и шоколадные конфеты, но это совсем не означает, что кошке можно позволять есть эти продукты. Если вы приняли решение кормить животное промышленными кормами, то нужно придерживаться выбранного рациона и не смешивать его с натуральным кормлением.

Кратность кормления сфинкса зависит от возраста:
с 2 до 4 мес. - 4 раза в день;
с 4 до 8 мес. - 3 раза в день;
с 8 мес. переходят на двухразовое питание.

Независимо от того, какой корм выбран (влажный или сухой), в постоянном доступе должна быть свежая вода. Из всего многообразия промышленных кормов вам необходимо выбрать один, который понравится и подойдет вашему питомцу.

Будьте внимательны к своим четвероногим друзьям! Выбирая котенка, обращайте внимание на породные особенности, чем больше вы будете знать о своем питомце, тем проще и приятнее будет ваше общение. Выбрав себе котёнка породы сфинкс, вы получите веселого и преданного друга на долгие годы.


Дата публикации: 2012-19-09 08:09:53


© Багрова Елена, Фельдшер стационара
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий