Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Хорек: содержание и уход



В России хорьки всё еще считаются экзотическими животными, однако, в Европе они содержатся в качестве домашних любимцев уже около 30 лет и уступают по популярности лишь кошкам и собакам. Одомашнены эти животные были более 800 лет назад, и главной их задачей была охота на кроликов и крыс. Сейчас же их заводят в качестве питомцев. Эти животные очень милы, игривы и доставляют массу удовольствия их владельцам.

Чаще всего в качестве домашних любимцев люди заводят фреток. Фретка – это декоративный домашний хорек. Относительно других видов семейства куньи, она была одомашнена сравнительно недавно.

Основное заблуждение людей, которое мешает распространению этих животных – невероятный характерный запах. Шерсть у зверька имеет специфический мускусный запах, многим людям он кажется даже приятным. Резко пахнущий секрет выделяется лишь при возбуждении или сильном испуге. Кастрированные животные пахнут намного слабее. Таким образом, хорьки в домашних условиях при хорошем уходе пахнут не больше, чем другие животные, живущие в доме.

Еще бытует мнение, что эти зверьки – грызуны. Хотя на самом деле они намного ближе к кошкам и собакам, нежели грызунам. Поэтому имущество может пострадать не более чем от щенка, а при содержании в клетке или вольере, вовсе исключено.

Некоторые считают, что фретки часто бывают агрессивными, и их сложно приручить. Однако это тоже заблуждение. Они игривы и сообразительны, хорошо уживаются с человеком и другими животными, исключая только птичек и мелких грызунов, способных пробудить в животном дремлющие охотничьи инстинкты.

Содержание хорьков оптимально в большой клетке, вольере. Также их можно держать непосредственно в помещении. Если животные большую часть времени проводят в клетке, их необходимо хотя бы на 2-3 часа в день выпускать на волю, так как фретки очень подвижны и им необходимо выплескивать энергию в полной мере. Они очень любопытные и юркие животные, поэтому лучше закрывать даже самые узкие отверстия, в которые, по Вашему мнению, ему лучше не залезать.

Также они любят поспать, большую часть суток проводя именно во сне. Для сна можно приспособить коробку или подобрать укромное место с мягкой подстилкой.

Уход за хорьками должен в обязательном порядке включать в себя регулярную кормежку и ежедневную чистку туалета. Свежая вода должна быть в свободном доступе постоянно. При клеточном содержании требуется регулярная чистка клетки и замена подстилки. Также хорькам необходима периодическая стрижка когтей и купание. Их можно выгуливать в лесу или парке, но только на шлейке и после плановой прививки от основных болезней.

Особая тема - кормление хорьков. Есть два типа кормления: натуральное и кормление специальными кормами. Намного проще второй вариант. В качестве готовых наиболее подходят такие как Про План - Pro Plan для котят или Hills для кастрированных кошек. Если же есть желание готовить питомцу пищу самостоятельно, то основу рациона должны составлять фарше-каши из круп с добавлением мясных или субпродуктов, рыбы. Эти корма необходимо витаминизировать. Также при натуральном кормлении в качестве лакомства животному можно давать овощи и фрукт, а также нежирную кисломолочную продукцию. При неправильном, несбалансированном кормлении хорек может приобрести множество болезней, некоторые из которых сложно лечатся, а зачастую просто губят зверька.


Дата публикации: 2011-30-12 13:12:27


© Фаблов Роман, ассистент ветеринарного врача-герпетолога
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий