Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Правила ухода за когтями собак и кошек



У вольных кошек - путешественников, обитающих большую часть времени на дачах, в деревнях или живущих в дикой природе, когти стачиваются и обновляются сами. Большие пространства позволяют им двигаться без ограничений, прыгать по деревьям и точить коготки обо все, где, по их мнению, следует оставить свой след, иными словами поставить «кошачью метку». Иесли вы завели животного из семейства кошачьих, помните, что разодранная мебель - это не баловство и не месть со стороны питомца.  Это всего-навсего природные инстинкты, заложенные в них с давних времен. Поэтому необходимо обеспечить надлежащий уход за когтями кошки.

Для обеспечения ежедневных потребностей, предоставьте своему любимцу ряд когтеточек. Вешайте их в местах, которые животное выбирает для точки когтей. На диваны и иную мебель, можно прикреплять дополнительные слои материи.

Несмотря на активность питомца, необходимо следить за состоянием его когтей. При неправильном росте или чрезмерном отрастании когтей возможны травмы когтевой пластины или подушечек пальцев (коготь может врасти в подушечку), что может причинить животному боль. При этом также велика вероятность занесения инфекции в пораженную когтем подушечку.

У собак немного иная ситуация. Они не точат свои когти, как это делают кошки. Стирание когтевой пластины происходит при контакте с шершавой поверхностью, например, при хождении по асфальту. Как правило, слишком длинные когти отрастают у животных с патологическим ростом когтей и не посещающих улицу. В таких случаях периодическая стрижка когтей у собак просто необходима.

Необходим уход и осмотр когтей на наличие расслоений, других повреждений, для определения их длины. Не менее важно наблюдать за состоянием кожи подушечек и между пальцевым пространством, на наличие порезов, грибка, опрелостей,  в особенности у длинношерстных собак. Во избежание такого вида недуга, следует выстригать между пальцев шерсть.

Если вы услышали, что ваша собака цокает по полу, то, возможно, это свидетельствует о слишком отросших когтях. Такие когти вызывают дискомфорт при хождении и в дальнейшем могут приводить к деформации суставов пальцев. В свою очередь, боковые когти могут врасти в толщу подушечки и причинить боль и вызвать воспаление поврежденных тканей.

Правила стрижки когтей:

  • 1. Стрижку когтей у кошек и собак лучше начинать с малого возраста, чтобы животные постепенно привыкали к этой процедуре, и она не была для них «неожиданным сюрпризом» в повседневной жизни.
  • 2. Когтерезку нужно выбрать заранее. Есть два вида: ножницы и гильотина. Гильотинами и маленькой когтерезкой типа ножницы,  удобно стричь когти кошек и собак мелких пород. Для крупных собак рекомендуется использовать крупную, прочную когтерезку типа ножниц.
  • 3. Во время стрижки следует учесть, что в когте проходит сосуд. Чем дольше когти не обрезать и чем длиннее они вырастают, тем дальше прорастает сосуд по длине когтя. В такой ситуации  укоротить коготь сразу до  нужной длины, не получится, чтобы не задеть сосуд. В противном случае это доставит питомцу неприятные ощущения и дальнейший страх перед стрижкой когтей.
  • 4. Для корректировки когтя потребуется стрижка в несколько этапов. Кончик нужно отстригать примерно  раз в неделю. С каждым разом сосуд будет отступать, и это даст возможность без повреждений добиться удачного результата.
  • 5. Следует укорачивать коготь,  не доходя  до сосуда примерно на 1-2 мм. В светлых когтях длину сосуда легко определить, т.к. он просвечивается. Если коготь пигментированный, то есть имеет темный окрас, стрижка выполняется, как правило, по приблизительному определению длины сосуда.
  • 6. Чтобы быстро справиться с кровотечением в случае повреждения сосуда, необходимо заранее запастись марлевыми тампонами, перекисью водорода, кровоостанавливающим карандашом. При сильном кровотечении следует наложить жгут и незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.
  • 7. При завершении манипуляции, необходимо отполировать коготь от зацепок и излишних  тканей когтя, придав ему округлую форму, специальной пилочкой для «маникюра» животных.

Если у вас появилось малейшее сомнение и страх повреждения сосуда при стрижке когтей, советуем обратиться за помощью к ветеринарному врачу или специалисту по груммингу.


Дата публикации: 2011-30-12 13:12:54


© Стриковская Анастасия, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий