Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Расширение пищевода у собак: мегаэзофагус и дивертикул



Расширение пищевода у собак – патологическое состояние, возникающее из-за нарушения моторики. Вызывается разными причинами и подразделяется на мегаэзофагус и дивертикул пищевода.

Мегаэзофагус у собак характеризуется тяжелым диффузным нарушением перистальтики пищевода, в результате которого пищевод расширяется и становится атоничным (лишенным нормального тонуса).

По происхождению подразделяют на врожденный и приобретенный. Причинами врожденного типа являются миастения, невропатия, грыжа пищеводного отверстия. К нему предрасположены немецкая овчарка, немецкий дог, ирландский сеттер, жесткошерстный фокстерьер, цвергшнауцер, лабрадор ретривер и ньюфаундленд. Приобретенный мегаэзофагус, в свою очередь, подразделяется на идиопатический (вследствие невропатии) и вторичный. Приобретенный вторичный мегаэзофагус – это следствие основного (первичного) заболевания животного, какими могут являться: миастения гравис, аутоиммунные заболевания, полимиозит, гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона), гипотиреоидизм, хиатальная грыжа, злокачественная миастения, отравление тяжелыми металлами, полирадикулоневрит, эзофагит, чума плотоядных, столбняк.

Выделяют следующие клинические признаки:

  • регургитация - обратный заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость;
  • саливация (слюнотечение);
  • кахексия (истощение);
  • полифагия (повышенный аппетит);
  • аспирационная пневмония – одышка, кашель, гипертермия и вялость;
  • инфекция верхних дыхательных путей и слизисто-гнойные выделения из носовых отверстий.

Из необходимых обследований следует обозначить следующие лабораторные исследования: общий клинический и биохимический анализы крови, исследование функции щитовидной железы, тест стимуляции АКТГ и другие методы для выявления первичного (основного) заболевания. Кроме этого необходима визуальная диагностика – рентгенография и эндоскопия. Обзорная рентгенография выявляет расширение грудного отдела пищевода. Контрастная рентгенография, в свою очередь, окрашивает контрастным веществом просвет расширенного пищевода и выявляет отсутствие эвакуации содержимого пищевода далее в желудок.

Для лечения мегаэзофагуса необходимы особые условия кормления: частое, дробное, жидким высококалорийным кормом из высоко стоящих мисок или вертикально с руки. Используются прокинетические препараты (церукал, бетанехол), антациды, антибиотики и т.д. Необходимо лечить как осложнения расширения пищевода (например, аспирационную пневмонию), так и его первопричину.

Прогноз при врожденном и приобретенном мегаэзофагусе неблагоприятный.

Дивертикул у собак – это локализованное мешкообразное выпячивание стенки пищевода, препятствующее его нормальной моторике. Патология может быть врожденной (дефект мышечной ткани) или приобретенной. Во втором случае она возникает в результате воспаления прилегающих тканей, в связи с увеличением давления в просвете пищевода или при возникновении препятствий для нормальной перистальтики (инородное тело в пищеводе, аномалия сосудистого кольца, стриктуры, новообразования).

Клинические признаки такие же, как и при мегаэзофагусе.

Диагностика осуществляется с помощью рентгенографии. Обзорная рентгенография не всегда информативна и может не выявлять расширенных участков пищевода, особенно в переднем отделе грудной его части. Поэтому контрастная рентгенография помогает выявить локально расширенную полость пищевода, которая заполняется контрастным веществом частично или полностью. Очень информативно и эндоскопическое исследование.

Лечение:

  • консервативное. Включает в себя кормление жидкой и полужидкой пищей, дробное кормление и антибиотикотерапию.
  • оперативное. Применяется в основном при аномалии сосудистого кольца.

Прогноз при наличии дивертикула пищевода у собак неблагоприятный. Исключение - аномалия сосудистого кольца, когда из-за врожденной особенности сосудов грудной клетки сдавливается пищеводная трубка. Операция по устранению данной патологии проходит в большинстве случаев успешно.

Если Вы заметили у своего питомца вышеописанные клинические симптомы, незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику для диагностики и лечения заболевания Вашего четвероногого друга.


Дата публикации: 2012-28-03 06:03:06


© Чекмарёва Татьяна Андреевна, врач визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий