Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Ринотрахеит у кошек: лечение, симптомы



Вирусный ринотрахеит кошек - острая герпесвирусная инфекция, вызывающая поражение верхних дыхательных путей и сопровождающаяся чиханием, ринитом, конъюнктивитом, язвенным кератитом и лихорадкой. Возбудитель инфекции - вирус из семейства Herpesviridae, умеренно устойчивый во внешней среде. Он легко уничтожается кипячением и растворами антисептиков.

Ринотрахеит у кошек, симптомы которого в начальной стадии выражаются в приступообразном чихании, истечениям из глаз, возникновении двустороннего блефароспазма (смыкание век), протекает довольно остро и при отсутствии своевременной помощи может привести к осложнениям. У животных также наблюдается частичная или полная анорексия (отказ от корма). У старых особей в анамнезе возникает рецидивирующая респираторная инфекция, аборты. При осмотре выявляют лихорадку, острый ринит с серозным или слизисто-гнойным отделяемым, иногда с кровянистыми включениями, острый конъюнктивит с аналогичным отделяемым и блефароспазмом, хронический или рецидивирующий риносинусит, язвенный герпетический кератит (воспаление роговицы глазных яблок). Респираторный нарушения включают ринит, чихание, кашель, синусит с возможной хронизацией. Начало болезни характеризуется небольшим лейкоцитозом – повышением количества лейкоцитов в крови, вслед за которым при вторичной бактериальной инфекции развивается лейкопения (снижение лейкоцитов).

Заболевание у невакцинированных беременных животных приводит к внутриутробному заражению плодов. Предотвратить подобное предоставляется возможным, если изолировать котят от больной матери. Выздоровевшие животные остаются скрытыми носителями вирусов в ганглиях нервных волокон, особенно тройничного нерва. Чаще болеют молодые особи. Инфекционный ринотрахеит кошек проходит через 7-10 дней. Болезнь может рецидивировать и переходить в хроническую. Прогноз чаще всего хороший, хотя возможны и осложнения. Летальность невысокая и обычно среди маленьких котят.

Вакцинация предупреждает тяжёлые проявления заболевания, но не инфицирование и носительство вируса. Первая вакцинация проводится в возрасте 8-10 недель, ревакцинация – через 3-4 недели, в дальнейшем рекомендуется ежегодное повторение. При разведении кошек и респираторных заболеваниях котятам проводят раннюю вакцинацию по двум протоколам. По первому протоколу поливалентную тройную вакцину против герпесвируса, кальцивироза и парвовируса кошек проводят в возрасте 4-5 недель, затем через каждые 3-4 недели до возраста 12 недель. По второму протоколу сначала интраназально вводят вакцину котятам 10-14 дней, затем парентерально в возрасте 6, 10 и 14 недель. Ринотрахеит у кошек возникает и развивается вследствие отсутствия вакцинации, стрессов, скопления животных в питомниках и лечебницах. Другие инфекции, вызываемые кальцивирозом, вирусами иммунодефицита и лейкоза также являются факторами риска.

Диагностика

Иммунофлюоресцентный анализ соскоба из носа и конъюнктивы выявляет антигены к герпесвирусу кошек 1 типа. Мазок с конъюнктивы окрашивают для обнаружения внутриядерных включений в клетках. При микроскопическом исследовании выявляют отёк подслизистой оболочки и воспалительную клеточную инфильтрацию в верхних дыхательных путях и конъюнктиве, точечные некрозы слизистой оболочки, хронический синусит и внутриклеточные включения в эпителиальных клетках.

При дифференциальной диагностике учитывают, что в при кальцивирусной инфекции менее выражено чихание, меньше симптомов со стороны органов зрения, не наблюдается язвенный кератит, но часто встречаются язвенный стоматит, пневмония.

Хламидиоз у кошек имеет длительный инкубационный период (7-10 дней), обычно вызывая хронический конъюнктивит, чаще односторонний. В конъюнктивальном соскобе могут быть цитоплазматические включения. Заболевание нередко осложняется пневмонией.

Возбудители бактериальных инфекций верхних дыхательных путей чувствительны к антибиотикам (особенно к тетрациклинам) и не поражают глаза и нос.

Токсоплазмоз часто сопровождается пневмонией и не затрагивает верхние дыхательные пути.

Лечение

Ввиду серьезности такого заболевания как ринотрахеит у кошек, лечение и его предварительная диагностика должны проводится только ветеринарным врачом-терапевтом. Медикаментозная терапия включает антимикробные средства широкого спектра для лечения вторичной инфекции (например, амоксициллин). Применяют глазные мази с антибиотиками и антивирусными препаратами для предотвращения язвенного кератита. Разрешено использовать системные антивирусные препараты.

Кошкам с хроническим кератитом для повышения местного иммунитета проводят конъюнктивальную и интраназальную вакцинацию. В качестве системной терапии описан эффект от применения кошачьего интерферона. Кортикостероиды противопоказаны, так как способны вызвать обострение герпесной инфекции у животных-носителей. Глазные мази, содержащие кортикостероиды, без добавления антивирусных компонентов приводят к язвенному кератиту. В тяжёлых случаях болезни и при гипоксии может потребоваться эндотрахеальная интубация и оксигенотерапия. В последующем нужно следить за своевременным освобождением носовой полости от экссудата, за наличием аппетита у животного и его общим состоянием.

В качестве осложнений можно отметить хронический синусит с чиханием, герпетический язвенный кератит, образование рубцов и закрытие носослёзного канала. Следует ограничить контакты больного с другими животными. Очень важна своевременная вакцинация с 4-5 недель.


Дата публикации: 2012-28-03 06:03:44


© Александрова А.С., Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий