Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Декоративный кролик. Содержание и уход.



Домашний кролик произошел от европейского дикого кролика, единственного вида, который был одомашнен и дал большое разнообразие (около 200) пород. Одни из самых красивых представителей одомашненного кролика – это декоративные кролики. Всего их существует более 60 пород.

Некоторые породы декоративных кроликов:

Порода Рекс. Это короткошерстный кролик из Франции, выведенный в начале XX века. За свой мягкий, плотный, густой мех, длиной не более 2 см, напоминающий гладкий плюш, он получил название «Кастор Рекс» или «король бобров». Взрослый грызун достигает массы более 4 кг, имеет удлиненное тело, с немного вытянутой некрупной головой, очень короткие передние лапы, средней величины уши и короткие усики, которые могут быть искривленными. Окрасы черный, шиншилловый, бобровый, белый.

Порода Белка. Выведена в 1916 году в Германии методом воспроизводительного скрещивания кроликов пород Гавана и Венский голубой. Кролики этой породы крепкого телосложения, весят более 3 кг, имеют серо-голубой окрас, слегка вытянутое тело, прямостоячие небольшие уши.

Порода Бабочка. Свое название эта порода, выведенная в Англии, получила из-за необычного окраса шерсти: по белому фону разбросаны черные пятна разного размера, которые в области головы напоминают очертания крыльев бабочки. Кролики выносливы, крепкого телосложения, массой тела до 4,5 кг, голова некрупная, у самок более вытянутая.

Черно-огненная порода. Некрупная английская порода кроликов, названная черно-огненной из-за своеобразного черного с желтыми подпалинами окраса, с мягкой и блестящей шерстью. Животные имеют средние размеры, вес около 3 кг, крепкое короткое тело с небольшой головой. Размер ушей до 10 см.

Голландская порода. У этих кроликов небольшие размеры и интересный окрас-бабочка, характеризующийся контрастными по отношению к основному фону ушами, щечками и задней половиной туловища. Средняя масса зверьков около 3,5 кг, короткое туловище, небольшая голова, уши длиной около 10-12 см.

Существуют также карликовые породы кроликов, все представители которых являются декоративными.

Некоторые представители карликовых пород:

Баран. Миниатюрная копия крупного кролика породы «баран», выведенного в середине прошлого века в Голландии. Одна из популярнейших и неприхотливых пород карликовых кроликов. У молодых особей этой породы уши сначала стоят прямо, как у обычных зверьков, однако позже они опускаются, при этом в течение некоторого времени одно ухо может быть стоячим, а другое - висячим.

Атласные. Эта порода кроликов – одна из самых красивых. У ее представителей шерстный покров средней длины. В ходе генетических изменений волосы истончились, и сформировалась структура волос с особенным атласным блеском. Но при приобретении кролика этой породы необходимо учитывать особенность этой породы – очень быстрый рост зубов. У всех кроликов зубы растут в течение всей жизни, но у атласных этот процесс протекает почти в два раза быстрее. Поэтому эти животные, чтобы стачивать свои зубы, обязательно должны поедать большое количество грубых кормов.

Рекс. Это порода короткошерстных кроликов. У рексов остевой волос выступает над пухом только на 2 см. Шерстный покров этих зверьков по внешнему виду, а особенно на ощупь, похож на плюш. Из-за необычного строения волосяного покрова у рексов очень часто появляются проблемы с кожей. Защитная функция кожного покрова у этих животные снижена, поэтому зверьки восприимчивы к паразитарным и грибковым инфекциям.

Ангорские и лисьи. Это длинношерстные породы карликовых кроликов. На кончиках ушей у этих зверьков имеются эффектные кисточки волос. Необходимо учитывать, что длинношерстные карликовые кролики нуждаются в особом уходе. Зверьков нужно часто вычесывать, следить за тем, чтобы на теле животного не образовывались колтуны. Во время линьки, когда вылинявшие волосы могут вылезать целыми пучками, необходимо следить, чтобы животное их не поедало, так как это может привести к проблемам с пищеварением. Но все-таки из-за многоцветности этих пород кроликов они считаются одними из самых красивых представителей этого вида.

Горностаевые. Это карликовые кролики с шерстью нормальной длины. Кожа, шерсть и когти у них не пигментированы (белого цвета). Горностаевые кролики бывают красноглазые и голубоглазые. Первые являются альбиносами, у них даже радужная оболочка глаз бесцветная и прозрачная (но так как она достаточно тонкая, то видны кровеносные сосуды, и глаза кажутся красными). У голубоглазых горностаевых кроликов глаза ярко-голубые, так как в их радужной оболочке пигмент присутствует. У этой породы самый слабый иммунитет, как и у всех альбиносов.

Декоративные и карликовые кролики с каждым годом приобретают все большую популярность у любителей экзотических животных. Выбирая питомца в специальном магазине, будьте внимательны: здоровый кролик отличается подвижностью, интересом к окружающей среде, время от времени лежит на боку вытянувшись. Обратите внимание и на состояние шерсти зверька: она должна быть блестящей, чистой, гладкой, без комков свалявшихся волос, проплешин и перхоти. Из глаз, носа и ушей не должно быть выделений.

Итак, Вы выбрали себе маленького питомца. Что же нужно знать?

  1. Помните, что кролики крайне чувствительные и нежные существа! С ними следует обращаться ласково и не подвергать стрессам. Не стоит позволять детям «тискать» животное. Категорически нельзя брать кролика за уши и за холку.
  2. Чем чаще вы уделяете зверьку внимание и играете с ним, тем более послушным он становится. Однако прогулка питомца по квартире должна быть только под вашим присмотром.
  3. Размер клетки должен составлять не менее 70 см. Духота, сквозняки, холод – неприемлемы. Лучше всего располагать клетку подальше от батарей, кондиционеров, окон и дверей, в идеале – на специальной невысокой тумбе. Кролики плохо переносят жару, поэтому летом нужно позаботиться об охлаждении. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки.
  4. У каждого кролика должна быть своя «нора», чем просторнее, тем лучше. Подстилку лучше использовать древесную и менять ее 2 раза в неделю, должен быть также лежак в виде коврика.
  5. Чаще кролик ведет ночной образ жизни, в дневное время больше отдыхает.
  6. Кролик сам ухаживает за собой, заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его нужно по мере необходимости.
  7. Кормушка для сыпучих кормов должна быть с фиксатором. В качестве кормушки для сена лучше использовать сенник. Воду в поилке менять один раз в день.
  8. Основной рацион составляет сено, далее зерновые и, как лакомство, сочные корма. Лучше приучить кролика к специализированным кормам, так как они сбалансированы по витаминам и микроэлементам, кроме того, их не надо готовить. Лакомство (зелень) не следует давать помногу – не более одной веточки укропа или петрушки в день (от капусты же лучше вообще отказаться). Не забывайте, что всю растительную пищу необходимо мыть!
  9. Ядовитыми для кролика растениями являются: лютик, паслен, ветреница, собачья петрушка, болиголов ядовитый, вех ядовитый, наперстянка, редька дикая, чистотел, молочай, борец, живокость, олеандр, печник, глициния, белладонна (красавка), козлятник, герань, вороний глаз, ландыш майский, дурман, белена черная, безвременник осенний, арник пятнистый, мак-самосейка и др.
  10. Стрижка когтей 1 раз в 3-4 недели.
  11. Раз в месяц проверять прикус зубов – желателен осмотр ветеринарного врача, так как возможны болезни зубов.
  12. Дегельминтизация и вакцинация по срокам согласовывается с ветеринарным врачом.

При любом подозрении на то, что кролику нездоровиться – необходимо вызвать врача на дом (опытный врач-ратолог возьмет анализы и окажет квалифицированную помощь). Транспортировка животного в клинику должна осуществляться лишь в случае крайней необходимости, ввиду того, что это является сильным стрессом для кролика.


Дата публикации: 2011-06-05 10:05:45


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Сведение кролика перед кастрацией

Здравствуйте!!!! Скажите, пожалуйста. стоит ли сводить кролика перед кастрацией? Нам тут предлагають свести, но дальше разведением заниматься мы не собираемся.... Стоит ли это делать вообще, или для кролика лучше кастрировать сразу и без сведения?

Сведение кролика перед кастрацией

Здравствуйте!!!! Скажите, пожалуйста. стоит ли сводить кролика перед кастрацией? Нам тут предлагають свести, но дальше разведением заниматься мы не собираемся.... Стоит ли это делать вообще, или для кролика лучше кастрировать сразу и без сведения?