Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Синдром Кушинга. Синдром Кушинга у собак



Синдромом Кушинга называют патологическое состояние организма, вызванное длительным избыточным содержанием кортизола в крови.

Кортизол – это стероидный гормон, который участвует в большей части обменных процессов. Он оказывает воздействие на поддержание артериального давления, ускоряет свертывание крови, обладает мощным противовоспалительным эффектом, стимулирует использование жировых запасов и белков для поддержания концентрации глюкозы (основного источника энергии) в крови.

Выделяется кортизол надпочечниками. Это две небольшие эндокринные железы, расположенные около каждой почки. Их активность регулируется гипофизом – структурой головного мозга.

Гипофиз выделяет в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ), который, действуя на надпочечники, стимулирует их работу. Когда концентрация кортизола достигает определенного уровня, он взаимодействует с гипофизом и тормозит выделение в кровь АКТГ. Концентрация АКТГ снижается, надпочечники перестают стимулироваться и меньше выделяют кортизола (т.н. принцип обратной связи). При синдроме Кушинга этот механизм нарушается, и кортизол начинает избыточно выбрасываться в кровь. При этом энергетические запасы организма истощаются, что приводит к нарушению обменных процессов.

В лечебной практике врачей Московской городской ветеринарной помощи синдром Кушинга является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний собак среднего возраста (чаще у такс, терьеров и малых пуделей), у кошек встречается редко.

Основные признаки, на которые следует обратить внимание владельцу животного - сильная жажда и учащенное мочеиспускание с недержанием мочи. Ухудшается качество шерсти, появляются обширные симметричные залысины (алопеции) в области туловища, хвоста и на шее. Животные становятся апатичными, инертными, аппетит повышен. Вследствие слабости мышц брюшной стенки, живот увеличивается в объеме и отвисает. Встречаются нарушения полового цикла, атрофия семенников.

Клинический и биохимический анализы крови позволяют получить дополнительные косвенные подтверждения синдрома Кушинга (повышение активности щелочной фосфатазы в 5-40 раз, также повышение АЛТ и глюкозы).

Определение базового уровня кортизола в крови не является достоверным тестом. Поэтому для подтверждения синдрома Кушинга рекомендованы функциональные тесты, которые позволяют достоверно оценить функцию надпочечников. Наиболее распространенным является тест с малой дозой дексаметазона (0,015 мг/кг), в котором, кроме определения базового уровня кортизола, определяется так же его концентрация после введения дексаметазона. Повышение уровня кортизола в крови через 4 и 8 часов свидетельствует об избыточной его выработке надпочечниками.

Для лечения применяются препараты, подавляющие выработку кортизола надпочечниками. Препаратом выбора является митотан (лизодрен) вместе с кормом; после снижения потребления воды у больных собак до 60 мл/кг/день, животных постепенно переводят на поддерживающую дозу. Из более доступных средств можно использовать противогрибковый препарат кетоконазол (низорал), обладающий ингибирующим влиянием на синтез глюкокортикоидов. Применяется также синтетический стероид трилостан (веторил). Коррекция дозы препаратов производится по результатам стимулирующей пробы с АКТГ. Цель терапии – добиться, чтобы концентрация кортизола в сыворотке после стимуляции АКТГ составляла 20-120 нмоль/л.

Хирургическое лечение гиперадренокортицизма, вызванного поражением гипофиза заключается в удалении обоих надпочечников. Учитывая, что надпочечники синтезируют также жизненно важные гормоны (минерало - и глюкокортикоиды), удаление их должно предполагать дальнейшую заместительную терапию.


Дата публикации: 2011-06-05 14:05:32


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий