Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Инсульт у собак и кошек



Инсульт – это острое нарушение кровообращения головного мозга, в тяжелых случаях приводящее к выраженным неврологическим расстройствам, которые проявляются в виде различных двигательных и поведенческих отклонений, а также вынужденной позы.

По характеру поражения выделяют два основных типа инсульта: ишемический и геморрагический.

Причиной ишемического инсульта у животных чаще является спазм внутричерепных артерий на фоне эндокринопатии (сахарный диабет, синдром Кушинга) или тяжелых заболеваний почек, сердца. Резкое уменьшение кровоснабжения может вызвать также новообразование в головном мозге.

Геморрагический инсульт (спонтанное нетравматическое внутричерепное кровоизлияние) у собак встречается редко, из-за высокой прочности сосудистой стенки и отсутствия атеросклероза. Тем не менее, микроэмболия мелких мозговых сосудов крупными конгломератами (сгустками) тромбоцитов на фоне гипогидратации и повышенной свертываемости крови достаточно часто приводит к множественным точечным нарушениям кровотока.

Клинические признаки инсульта подразделяются на общемозговые и очаговые (в зависимости от локализации участка поражения мозга).

К общемозговым симптомам относятся расстройства поведения: угнетение или возбуждение, манежные движения (хождение по кругу), вынужденное положение тела (наклон головы в сторону), а также утрата условных рефлексов (животное не отзывается на кличку, игнорирует хозяина).

К очаговым симптомам относятся:

Двигательные растройства: парез (частичная) или паралич (полная утрата двигательных функций);

Чувствительные расстройства:

  • Поверхностные (экстероцептивные), такие как гипоэстезия (снижение) или анестезия (полная утрата чувствительности кожи и/или слизистых оболочек);
  • Глубокие (проприоцептивные) в виде ухудшения контроля положения тела в пространстве за счет нарушения прохождения нервных импульсов в головной мозг от мышц, связок, костей и суставов.
  • Нарушения со стороны органов чувств: изменение подвижности и положения глазных яблок (нистагм, косоглазие), нормальной реакции зрачка на свет; частичная или полная утрата слуха и обоняния.
  • Нарушение безусловных рефлексов (рефлексы кожи, коленный рефлекс и др.).

Следует помнить, что неврологические признаки проявляются на стороне, противоположной очагу поражения головного мозга.

Врач, оказывающий помощь животному с подозрением на инсульт, в первую очередь должен отдифференцировать инсульт от заболеваний, которые могут его имитировать:

  • Периферический вестибулярный синдром, который имеет похожие на инсульт проявления, возникает вследствие поражения органа равновесия (лабиринта улитки и/или VIII пары черепно-мозговых нервов) при воспалительных заболеваний ушей.
  • Метаболические нарушения, такие как гипогликемическая кома, гипокальциемия и др.
  • Эпилепсия
  • Травма шейного отдела позвоночника.

Наиболее актуальной, в связи со схожестью симптомов, является дифференциальная диагностика инсульта и периферического вестибулярного синдрома, который у животных встречается значительно чаще. Косвенным основанием для постановки последнего диагноза может послужить наличие в анамнезе частых или тяжело протекающих отитов.

Диагноз устанавливается на основании анализа появления и развития симптомов, данных неврологического осмотра, результатов общего и биохимического анализов крови, анализа спинно-мозговой жидкости, УЗИ органов брюшной полости, рентгенографии шейного отдела позвоночника и грудной клетки, ЭЭГ. Для точного установления локализации очага поражения в мозге необходима магнитно-резонансная или компьютерная томография головного мозга.

Неотложная помощь при инсульте должна быть направлена на стабилизацию сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, предупреждение развития отека мозга и расширения области инсульта.

Для поддержания сердечной деятельности используют сульфокамфокаин или кордиамин. Для стабилизации дыхания применяют эуфиллин. Для уменьшения риска развития отека мозга – диуретики (фуросемид, маннитол) и кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон).

Для защиты пораженной области мозга применяются антиоксиданты (аскорбиновая кислота, токоферол, эмицидин). Для нормализации обменных процессов в пораженной области мозга – ноотропные препараты (пирацетам, ноотропил, глиатилин) и мексидол, обладающий множеством положительных эффектов.

Средства, улучшающие микроциркуляцию (пентоксифиллин, трентал), следует применять с осторожностью в условиях стационара клиники, особенно при подозрении на геморрагический инсульт, так как при внутривенном введении они могут провоцировать усиление геморрагии.

Применение церебролизина и когитума в скоропомощной терапии не имеет особого значения, поскольку для их накопления в пораженной ткани мозга требуется не менее 10 суток.

Кратность приема и дозы назначаемых препаратов зависят от исходного состояния животного и в каждом конкретном случае подбираются строго индивидуально. Терапия завершается при условии стойкой положительной динамики.

Лечение, как правило, завершается практически полным купированием общемозговой и очаговой симптоматики (иногда остается незначительная девиация (наклон в сторону) головы, усиливающаяся при эмоциональном возбуждении).

Прогноз зависит от причины заболевания, общего состояния животного и своевременно оказанной квалифицированной помощи.


Дата публикации: 2011-06-05 09:05:14


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий