Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни йорков.



Йоркширские терьеры - одна из наиболее популярных пород собак в крупных мегаполисах. Небольшие размеры, отсутствие линьки (и как следствие - шерсти в квартире), сообразительность (они легко приучаются к лотку), красота и веселый нрав, позволили йоркширам заслуженно завоевать большое число поклонников.

Болезней у йорков немало, однако, некоторых патологий можно избежать, если правильно кормить и содержать животных, а также знать, на что стоит обращать внимание при выборе щенка.

  1. Задержка выпадения молочных зубов (ложная полидентия) – характеризуется наличием одновременно молочных и коренных зубов. Это генетическая патология может наблюдаться у собак в нескольких поколениях, диагностируется после 8 месяцев и требует обязательного хирургического вмешательства (удаления молочных зубов).
     
  2. Портосистемные внепеченочные шунты - это врожденная сосудистая патология, возникающая в процессе внутриутробного развития плода и проявляющаяся у молодых собак карликовых пород. Суть ее заключается в образовании сосудов, несущих кровь из портальной вены в каудальную полую, минуя печень. Клинически это выражается задержкой роста животных, судорожным синдромом, частой беспричинной рвотой.

Одним из простых методов диагностики шунта является исследование уровня желчных кислот в крови. С этой целью берутся 2 пробы: натощак и спустя 2 часа после кормления.
Для устранения патологического сосудистого анастомоза успешно применяют хирургическое лечение, которое заключается в установке на патологический сосуд амероидного констриктора. Он постепенно пережимает сосуд, в результате чего кровь начинает полноценно поступать через печень и очищаться от токсинов (в первую очередь – от аммиака).

  1. Острый панкреатит - это заболевание поджелудочной железы, обусловленное воспалительно-некротическим разрушением тканей и клеток органа под действием содержащихся в них ферментов.

Развитию панкреатита способствует высококалорийная диета в сочетании с избыточным весом животного. Богатые жирами рационы приводят к повышению выработки ферментов поджелудочной железой. Развитию острого панкреатита способствует: активная секреция ферментов поджелудочной железой, что часто встречается у собак карликовых пород.

Животное во время приступа заболевания принимает вынужденную позу (выгнув спину), отмечается неоднократная рвота, диарея, метеоризм, выраженная болезненность в области живота при дотрагивании, отказ от корма. Диагноз ставится на основании анамнеза, данных УЗИ и лабораторных исследований крови и кала. В основе лечения диета, консервативная терапия, направленная на снижение ферментной активности поджелудочной железы и снятие симптоматики (обезболивающие, противорвотные, антибактериальные препараты и т.д.).

Для профилактики панкреатита кормить йорков следует специализированными кормами с низким содержанием жиров, разработанными для этой породы. Кормление натуральными продуктами (мясо, субпродукты, сыр, колбасы и т.п.) и смешанная диета недопустимы.

  1. Атланто-аксиальная нестабильность – это возникновение патологической подвижности между первым и вторым шейными позвонками. Причиной может быть врожденное недоразвитие второго позвонка или связочного аппарата атланто-аксиального сустава, а также перелом позвонков или разрыв связок в результате травмы.

Так как любые повреждения этого сустава приводят к постоянной или временной компрессии (сдавливанию) спинного мозга, то у животного наблюдаются различные неврологические расстройства: боль в шее, мышечная слабость, дискоординация движений (атаксия), слабость конечностей, снижение чувствительности и т.д. Диагностика проводится с помощью неврологического обследования и рентгенографии шейного отдела позвоночника.

  1. Гидроцефалия – врожденная патология, характеризующаяся избыточным скоплением ликвора (цереброспинальной жидкости) в желудочках головного мозга в результате нарушения его оттока. Это приводит к сдавлению нервной ткани головного мозга. У животного наблюдаются: изменение формы черепа, «манежные движения» (по кругу), наклон головы набок, снижение зрения, судороги. Симптомы заболевания могут проявляться с 1,5-месячного возраста до старости животного, они возникают внезапно и могут быть спровоцированы незначительным стрессом. Лечение консервативное: мочегонные, противовоспалительные и противошоковые препараты.

6. Болезнь Легга-Пертеса – асептический некроз (невоспалительное омертвение) головки бедренной кости.

Основной симптом – прогрессирующая хромота на тазовую конечность и атрофия мышц. Диагностически важным является появление болезненность при отведении бедра в сторону от тела. Окончательный диагноз ставится на основании данных рентгенографии тазобедренного сустава. Лечение хирургическое в условиях ветеринарной клиники.

Все вышеперечисленные заболевания присущи не только йоркширским терьерам, но и собакам других карликовых пород (чихуа-хуа, той-терьер). Так как многие заболевания являются наследственными, то перед тем, как приобрести питомца, следует собрать информацию о породной линии щенка, правилах ухода, кормлению, содержанию и способах профилактики заболеваний.


Дата публикации: 2011-15-07 15:07:43


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий