Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Почему собака бегает за хвостом



Часто собака бегает за хвостом в процессе игры и легко переключается на какое-либо более интересное занятие, предложенное хозяином. Однако, не редкостью является ситуация, когда животное день за днем пытается выгрызать шерсть или разлизывать кожу вокруг ануса. Такое поведение может продолжаться очень долго, вызывая серьезный дискомфорт у животного и беспокойство хозяина. Некоторые собаки, ввиду природной гибкости, легко могут не только дотянуться до основания хвоста, но и погрызть его в любом месте, где возникает зуд. Животным с лишним весом это не всегда удается и может создаться иллюзия, что собака просто играет с хвостом. Наблюдательный владелец заметит, что провоцирует собаку бегать за собственным хвостом.

Причиной зуда могут быть:
1. Параанальный синусит (воспаление параанальных желез).
2. Иксодовый («лесной» ) клещ, присосавшийся к коже в области хвоста.
3. Блошиный дерматит, сопровождающийся зудом по всему телу (в частности, у основания хвоста).
4. Травма тканей (покусы) в области промежности, вокруг ануса и у основания хвоста.
5. «Сальный хвост».

В первую очередь владельцу необходимо внимательно осмотреть хвост, его основание и кожу вокруг ануса. Клеща или место укуса легко увидеть невооруженным взглядом.

Воспаление параанальных желез проявляется неприятным запахом от собаки и характерными движениями («езда на попе»). Владельцу животного следует обратиться за помощью к ветеринарному специалисту, так как для успешного лечения необходима тщательная санация желез.

При вольерном содержании у молодых собак некоторых пород (хаски, лайки) могут возникать приступы возбуждения, во время которых животные разгрызают у себя хвост. В результате травмирования и инфицирования раны может наступить гангренозное воспаление. В этом случае хвост приходится купировать. Для предотвращения «разлизывания» собакой зудящего участка и внесения языком кокковой микрофлоры, рекомендуется использовать послеоперационный воротник.

«Кручение за хвостом» следует отличать от так называемых «манежных движений» (навязчивого продолжительного хождение по кругу), которые являются грозным неврологическим симптомом, возникающим при периферическом вестибулярном синдроме или при кисте в желудочке головного мозга. «Манежные движения» часто сопровождаются нистагмом (непроизвольными быстрыми ритмическими движениями глазных яблок). При подозрении на поражение головного мозга необходимо провести томографию (МРТ или КТ).


Дата публикации: 2012-06-07 12:07:15


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий