Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гематома ушной раковины у собак



Гематома ушной раковины (отогематома) представляет собой ограниченное скопление крови и лимфы между кожей и хрящом ушной раковины.

Причины.

Отогематома возникает в результате повреждения сосудов, расположенных на ушной раковине. Основными причинами ее образования являются ушибы, расчесы или укусы других животных. Зуд и расчесы могут быть вызваны хроническим отитом, ушным клещом и аллергическими реакциями.

Симптомы.

На месте образования отогематомы формируется ограниченная припухлость в виде полусферы. Гематома мягкая на ощупь, местная температура может быть повышена, наблюдается умеренная болезненность и гиперемия (покраснение). Собака наклоняет голову в сторону больного уха, проявляет беспокойство. Часто заболевание сопровождается зудом, что может провоцировать расчесы и дальнейшую травматизацию уха.

Лечение отогематомы направлено на удаление скопившейся крови и лимфы. На первом этапе лечения врач может предложить проведение пункции с последующей аспирацией содержимого и введением в полость лекарственных средств. Если отогематома образовалась из-за расчесывания вследствие зуда, следует обратить внимание на лечение основного заболевания (отита, аллергии, отодектоза и т.д.), предотвратив, таким образом, возникновение рецидивов отогематомы.

В случае рецидива необходимо хирургическое вмешательство. Над гематомой ушной раковины с внутренней стороны рассекают кожу, делая достаточно длинный прямой или S-образный разрез, при котором менее вероятна рубцовая деформация ушной раковины при последующем заживлении. Из полости удаляются сгустки крови и фибрина. Отделенную от основания хряща кожу прижимают и фиксируют сквозными стежками. Стежки накладывают в шахматном порядке вдоль уха, чтобы не допустить нарушения кровообращения. Этот метод обеспечивает постоянный отток жидкости до полного заживления полости.

После операции применяют антибиотикотерапию и местную обработку ушной раковины антисептическими препаратами. Ухо фиксируют при помощи повязки, абсорбирующей (впитывающей) выделения. Для дополнительной защиты уха целесообразно использовать специальный воротник. Снятие швов обычно проводят через 3-4 недели после операции.

Если не проводить лечебные мероприятия, заболевание может развиваться по двум путям. В первом случае кожа на ушной раковине, в месте наибольшего натяжения, прорывается самостоятельно, давая выход скопившейся жидкости. Возможно инфицирование тканей и развитие некроза (омертвение) ушной раковины. Во втором случае скопившаяся жидкость постепенно рассасывается. Ушная раковина при этом, как правило, деформируется и остается сморщенной на всю жизнь.

Профилактика развития отогематомы у собак заключается в предотвращении возникновения заболеваний, сопровождающихся зудом и травматизацией ушных раковин при расчесывании (отит, отодектоз, блошиный дерматит). С этой целью владельцу следует регулярно осматривать и промывать уши питомца с помощью специальных лосьонов и обрабатывать его от блох и клещей.


Дата публикации: 2011-18-05 12:05:34


© Лебедева Марина Олеговна, ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий