Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Аквариум для начинающих



Желание ухаживать за кем-то маленьким, слабым и беззащитным, кормить его, наблюдать за ростом и развитием приводит нас к тому, что мы заводим питомцев. Кто-то приносит в дом кошечек и собачек, кто-то птичек и мышек, а кто-то рыбок. Наблюдение за жизнью рыбок успокаивает людей всех возрастов, а у детей забота о рыбках воспитывает ответственность. Сам аквариум и его освещение являются хорошим дополнением интерьера вашего дома. Аквариум можно оставить без присмотра и на период отпуска, если создать оптимальную экосистему и микроклимат. Но следует помнить, что аквариум требует особый уход и содержание.

Довольно часто желание обзавестись рыбками приходит внезапно, спонтанно и неожиданно для самого себя. Надеюсь, что представленная ниже информация поможет тем, кто решился обзавестись аквариумом.

Если выбранная вами рыбка еще живет в магазине или клубе, есть время на то, чтобы выбрать аквариум и подставку для него, определиться с местом расположения в квартире, купить грунт, растения, фильтр, оборудование для освещения, а также все необходимое для жизни рыб дома, подготовить воду.

Требования к аквариуму, материалу, объему и форме зависят от ваших пожеланий, вида рыб и создаваемой в аквариуме экосистемы. Оптимальный аквариум для начинающих должен быть выполнен и стекла и иметь прямоугольную форму. Желательный минимальный объем составляет 150 литров. Такой объем не займет много места, удобен в уходе, достаточно просторен. Следует избегать аквариумов круглых форм, банок. Для многих рыб жизнь в таком пространстве затруднена, а порою невозможна. При покупке или самостоятельном изготовлении аквариума уделите должное внимание толщине стенок, в целях безопасности толщина стекла не должна быть менее 4 мм. Также можно использовать пластиковые аквариумы. Они надежны, безопасны, но уход за ними со временем становится более сложным, так как пластик более шероховат и стенки мутнеют из-за механических повреждений во время уборки.

Для аквариума желательно приобрести крышку. В нее удобно монтировать дополнительное оборудование, необходимое для жизнеобеспечения рыб. Кроме того, крышка несет защитную функцию, предохраняя от излишнего испарения воды из аквариума, попадания туда инородных предметов из внешней среды. Она защитит рыбок от охотников, если таковые живут рядом. Не прочь поохотиться на рыб и кошки, хотя иногда они просто пьют воду из аквариума, что для обитателей водной среды не желательно.

При размещении аквариума не следует ставить его в проходных местах квартиры и на кухне. Эти места беспокойны для жизни рыб. Не рекомендуется также ставить его и в спальне. Специальная тумба под аквариум удобна для установки дополнительного оборудования, хранения инвентаря, корма.

Аквариум перед заселением следует подготовить: помыть хозяйственным мылом, промыть проточной водой. После этого следует нескольких дней наполнять аквариум водой, периодически меняя ее. Если вода была взята из водопровода, она нуждается в дополнительной подготовке для пригодности. Точно так же готовят воду для последующей жизни рыб.

Существует несколько способов подготовки воды. Самый простой: вода должна отстояться. В течение этого периода из нее вытесняется хлор. Можно ускоренно вытеснить его из воды нагреванием при температуре 40 градусов в течение длительного времени или добавить в нужный объем воды кипяток и активно размешать, что так же избавляет ее от хлора. Очень важно помнить следующее: готовят воду в отдельном, никак не связанном с аквариумом, стеклянном сосуде.

Необходимо знать, какая по кислотному составу вода нужна вашим рыбкам, и проанализировать кислотность имеющейся у вас воды. Для измерения рН воды приобретаются специальные приборы. Жизнь и здоровье рыб сильно зависит именно от того, в какой воде они живут.

За то время, пока аквариум готовится к наполнению водой и заселению рыбками, можно приобрести и приготовить донный гравий, коряги, камни, трубочки. Камни выбирают исходя из того, какая будет по кислотному составу вода, какие будут рыбки и растения. Хорош нейтральный грунт из камешков величиной 5-7 мм в диаметре. Грунт можно приобрести в зоомагазине. Перед засыпкой в аквариум камешки следует промыть и стерилизовать (прокипятить). Камни больших размеров нужны для создания укрытий, горок, каскадов, их также необходимо предварительно обработать.

Для создания дополнительного интерьера в аквариуме устанавливают различные коряги. Их можно приобрести в зоомагазине или найти в лесу, реках. Как и все остальное, коряги следует подготовить. Мокрые просушить, прокипятить в воде с солью. Не следует использовать коряги хвойных пород, тропических растений. При использовании коряг лиственных пород следует учитывать их дубящие свойства. В процессе эксплуатации коряги периодически моют и дезинфицируют кипячением в соленой воде. Покрываясь растительностью, плесенью, слизью, они нередко являются барометром состояния среды аквариума. Такое изменение требует анализа состояния всего аквариума в целом или дезинфекции коряги по отдельности. Трубы и арки искусственного изготовления являются хорошим укрытием для рыб и представляют собой отличное место для размножения.

Растения приобретаются и сажаются так же с учетом особенности живущих видов рыбок. Многие рыбки, особенно хищники, любят уничтожать растения, выкапывая их из грунта. Это следует учесть и принять меры для их защиты (укрепление грунта и корней или изолированное произрастание). Некоторым растениям в начальном периоде могут потребоваться специальные подкормки.

Основополагающим моментом для жизни и здоровья рыбок и растений является микроклимат среды обитания. Созданию и поддержанию его в аквариуме помогут различные приборы для освещения, фильтрации, а также снабжения воды кислородом.

Освещение аквариума - это, прежде всего, лучи различного спектра, поэтому необходимы источники ультрафиолетового и инфракрасного света. Важно время, а также цикличность использования ламп. Избыток или недостаток света может влиять на рост флоры в аквариуме, на окрас рыбок. Даже в природе солнце не весь день светит на реку. Свет загораживают деревья, берега и др. Таким образом, прямого солнечного света на одно место приходится не так много. Реле включения и выключения ламп помогут создать наилучшие условия светового режима. Оптимальное время искусственного освещения не должно превышать восьми часов. При этом первые и последние 1,5-2 часа работают ультрафиолетовые лампы и лампы накаливания мощностью 15-25 Вт, в остальное время ультрафиолетовые лампы работают совместно с люминесцентными. Следует отметить, что для терапии и профилактики болезней используются специальные эритемные лампы УФ спектра. Источники света располагают сверху аквариума. Свет расположенный снизу аквариума - это скорее эстетический момент в оформлении аквариума.

Фильтр очистки воды - необходимый и важный прибор для регулировки и сохранения микроклимата аквариума. Наружный или внутренний, большой или маленький, мощный или не очень - эти параметры выбираются исходя из объема аквариума, места около него и над ним. Фильтр, устанавливаемый внутри аквариума, требует еженедельной чистки, что неудобно, поскольку сопряжено с внедрением человека во внутреннюю жизнь обитателей. Это, в свою очередь, может быть источником стресса. Внешний фильтр более комфортен в отношении обслуживания, но занимает дополнительное пространство и трудно вписывается в интерьер.

Фильтры бывают угольные и бактериальные. Специальные вставки, содержащие тот или иной компонент, ставятся в цикл фильтра. Работает фильтр круглосуточно, являясь источником кислорода воды аквариума.

Помните о гигиене работы с фильтрами при их обслуживании. Постарайтесь избегать работы в резиновых или латексных перчатках. Мойте руки и приборы только хозяйственным мылом. Без необходимости не пользуйтесь дезинфицирующими средствами, кипячение всех возможных материалов - наилучший метод обеззараживания.

Естественными «чистильщиками» аквариума являются некоторые виды рыб. Одни рыбки едят минеральные отложения, другие любят растительность. При заселении аквариума такими рыбами учитывают их совместимость с другими видами.

Температурный режим аквариума является основополагающим моментом в жизнедеятельности рыб. Активность поведения и размножения регулируется именно этими показателями среды обитания. Рыбы - пойкилотермные животные, но со своими оптимальными для жизни температурами. Повышения или понижения температур будут одинаково не полезны для них. В любом случае недопустимо колебание температур более 4-5 градусов. Для разных видов температурный режим разный: карповые любят воду попрохладней, рыбы тропиков - потеплее. Используются подогреватели и холодильники. Введение их в цикл фильтрации создает оптимальные условия температуры в аквариуме. Кроме того, источником тепла служат лампы накаливания.

Выбор рыбок и подбор экосистемы –это, пожалуй, наиболее сложный и самый интересный момент в создании аквариума: хищные рыбы или растительноядные, обычные рыбки или гибриды, будут ли они размножаться или нет. Может это будут рыбки с мутациями или наследственными изменениями - решение за вами. Каким бы ни был ваш выбор, постарайтесь приобретать своих питомцев в проверенном зоомагазине или клубе. Наличие карантина в зоомагазине будет являться показателем его добропорядочности.

Карантин, или изолированное содержание рыб, понадобятся вам и в домашних условиях, если рыбки будут приобретаться в разных хозяйствах. Содержание в отдельном аквариуме позволит проследить за здоровьем, поведением рыбки, а она за это время адаптируется к новым условиям обитания, привыкнет к воде и рациону, что уменьшит стресс при подселении ее в основной аквариум.

Рыбки, к сожалению, подвержены стрессу, который может проявляться в изменении их поведения: проявлении агрессии или вялости, подавленности, изменении аппетита. Однако следует дифференцировать такое состояние от заболеваний рыб, сезона, цикла размножения и развития климата в аквариуме, экологической совместимости с другими видами, сбалансированности рациона, кратности кормления.

Кормление рыб, кратность и количество даваемого корма зависит от вида и возраста рыбок. Кормление бывает поверхностным, в средних слоях воды и придонным (для этого готовят корма, специально добавляя балласт). Корма можно готовить самостоятельно, учитывая потребности рыб. Избегайте кормления живыми кормами (мотыль и т.п.) из-за возможного риска заражения обитателей вашего аквариума инфекциями, паразитарными и грибковыми заболеваниями из другого водоема. Удобно использовать уже готовые корма, приобретая их в зоомагазине. Хранить корм можно в аквариумной тумбе - подставке.

Не применяйте для кормления рыб просроченный корм или корм, который долгое время был открыт и находился под влиянием повышенной влажности или повышенной температуры. При смене рациона или вида корма проверяйте его на ограниченном количестве рыб или выдавайте малыми пробными порциями.

Недопустимо использование большого количества корма, так как происходит загрязнение воды с изменением кислотного состава. Корм рыбки должны съедать без остатка за несколько минут. Взрослых особей кормят однократно, мальков - 3 раза в день. Объем гранул или кусков пищи влияет на рост рыб. Количество потребляемой пищи (аппетит) может меняться в зависимости от климата аквариума (температуры, светового режиме) и сезонности.

Удачи и терпения вам в этом нелегком, но таком интересном деле!


Дата публикации: 2012-23-10 08:10:50


© Финякин Сергей Валентинович, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий