Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Морская свинка. Описание, содержание и уход.



Классификация:
Класс Млекопитающие,
Отряд Грызуны
Семейство Свинковые
Род Морские свинки,
Вид Морская свинка домашняя.

Родина всех одомашненных морских свинок – Южная Америка. Этот род включает в себя несколько похожих друг на друга животных, называющихся гвинейскими или морскими свинками. Они широко распространены и населяют практически любые территории (болотистые местности, предгорья, равнины и лесополосы). Они ведут активный ночной образ жизни, а днем прячутся в укрытиях. Одни морские свинки в качестве укрытий используют самостоятельно вырытые норы, другие строят их из соломы и сена, создавая подобие шалашей, третьи – селятся в расщелинах скал. Морские свинки - стайные животные. Стая состоит из 10-20 особей с одним вожаком во главе.  Члены стаи ревностно относятся к охране своей территории и могут проявлять агрессию, защищая ее. Широкое распространение этих животных обусловлено отсутствием четко ограниченного периода размножения. Они могут приносить потомство в течение всего года.

Как домашнее животное морская свинка фигурировала еще во времена инков. В ходе археологических раскопок были найдены предметы утвари с изображением этих животных и их мумифицированные останки. В некоторых районах Перу в ходе раскопок были обнаружены специально оборудованные помещения для содержания этих животных, напоминающие лабиринты с множеством ходов. Места содержания лабиринтного строения до сих пор используется во многих странах Южной Америки, так как морских свинок там, в основном, разводят для использования в пищу. Их содержат на улице в связи со специфическим запахом их фекалий и остатков корма, но если не уберечь этих маленьких животных от крылатых хищников, их поголовье быстро сократится. Вторым по распространенности, в странах, где морские свинки используются как сельскохозяйственные животные, является способ дворового содержания (напоминает содержание домашней птицы в деревнях России). Ночью грызуны содержатся в специально оборудованном загоне, а днем пасутся во дворе дома. Для защиты от хищных птиц используются сетки, которые натягиваются над местом выгула.

В Европу морские свинки попали после открытия Америки. Свое название эти грызуны приобрели вследствие того, что первые колонизаторы Америки увидели на рынках индейских городов странных животных, напоминающих молочных поросят. Морскими эти свинки стали называться, так как привезли их из-за моря. В странах Европы этих животных называют по-разному (гвинейскими или индийскими свинками), но, в большинстве случаев, они все-таки называются морскими. Европу эти животные заселяли с запада на восток в качестве одомашненных животных. В естественном ареале они встречаются минимально. В Россию морская свинка была завезена из Германии в начале 18 века.

Ближайшие родственники морских свинок – это белки, кролики, бобры и суслики. Прародителем морских свинок является капибара, отличающаяся от них лишь размером и очень схожая строением внутренних органов и физиологическими особенностями. Дикие морские свинки отличаются от домашних более худым строением тела и большей мышечной массой. Вес стандартной морской свинки варьирует от 500 до 1000 граммов. Длина тела 20-30 см, хвост рудиментарный, лапы короткие, плотно прижатые к телу. На грудных конечностях имеется 4 пальца, на тазовых – 3. Шерсть может быть  короткой или длинной, а также вьющейся. У зверька на каждой челюсти имеется два резца, два ложнокоренных и шесть коренных зубов, которые, как и у всех грызунов, растут в течение всей жизни.

 Морские свинки приносят людям большую пользу. Помимо того, что они составляют значительную часть рациона южноамериканцев, свинок широко используют в иммунологии, вирусологии и лабораторной диагностике. Также эти животные использовались в исследованиях по пищевому усвоению витамина С  человеком. Одомашненные морские свинки крайне редко проявляют агрессию как к себе подобным, так и к человеку. По опросам владельцев грызунов всего мира, морская свинка уверено лидирует как самое неагрессивное животное этого отряда.

Содержание морских свинок.

Животные содержатся в одноэтажных клетках или в загонах. В связи со своей коротколапостью, они не нуждаются в лесенках, трубах, гамаках и т.д. Такие подстилки как сено, солома, опилки и прессованный древесный наполнитель являются источником пыли и не подходят для содержания морских свинок. Наиболее оптимален для них кукурузный или бумажный наполнитель для грызунов, также можно использовать хлопчатобумажную ткань, но она менее удобна для владельцев, так как быстро загрязняется. При содержании на твердой подстилке у таких животных, как морские свинки, кролики и крысы развивается заболевание мягких тканей стоп – пододерматит, так как конечности грызунов не предназначены для постоянного контакта с грубой или твердой средой. Этого заболевания можно избежать, если использовать толстый слой наполнителя.

В клетке у животного обязательно должна быть поилка. В основном используются поилки-дозаторы, но можно использовать и обычные миски. Очень часто владельцы морских свинок спрашивают на приеме у ратолога, почему их животное мало пьет. Это не связано с патологией внутренних органов или ухудшением состояния животного, а обусловлено употреблением большого количества влажных кормов – овощей, фруктов и свежей травы. Помимо поилки в клетке обязательно должна находиться кормушка. Необходимо чтобы она была достаточно объемной и находилась на удобной высоте для животного, также желательно прикрепить ее к клетке, так как во время бега морские свинки могут ее перевернуть. Вторую кормушку можно использовать для влажного корма, но ее следует ставить периодически.

В рацион морских свинок входит сено. Лучше всего приобретать сено в зоомагазине, так как при самостоятельной его заготовке в травяную смесь могут попасть ядовитые растения или паразиты. Немецкие ученые доказали, что в 90% случаев заражение клещом Sarkoptes происходит у морских свинок из-за контакта с сеном. Для скармливания сена, необходимо оборудовать специальное приспособление (сеноподатчики или сенные шары) так как оно является источником пыли. Сеноподатчик – это пластиковая или металлическая конструкция (по виду напоминает совковую лопату), прикрепляющаяся снаружи клетки и плотно к ней прилегающая. Сенной шар – это шарообразная конструкция из сетки, заполненная сеном. Шар закрепляется в углу клетки или вешается на ее потолок.

Многие морские свинки определяют место в клетке, которое используется под туалет. Если это происходит, для удобства владельцу рекомендуется поставить в этом месте например небольшой лоток с низкими бортиками. Специальный наполнитель для него не нужен, можно использовать тот же, что и в клетке.

Кормление морских свинок.

Рацион морской свинки на 80% состоит из сухого корма. В него входят сено, солома, различные сухие травы (одуванчики, клевер, подорожники, крапива и другие неядовитые и нетоксичные травы), злаки (овес, просо, семена подсолнечника, кукуруза, льняное и конопляное семя), бобовые (горох, фасоль, сорго, чечевица, люпин). Также можно использовать сухие ветки и листья плодовых деревьев и кустарников, например вишни, сливы, черешни, яблони, груши, малины, смородины, крыжовника. Морским свинкам можно давать сухие листья и кору лиственных пород деревьев, таких как береза, дуб, клен.

Так же можно использовать специализированные корма для грызунов отечественных и импортных фирм. Необходимо учитывать то, что корм должен быть предназначен именно для морских свинок. Часто корма менять не рекомендуется, так как это вредно для желудочно-кишечного тракта этих грызунов. Влажные корма составляют всего 20% от рациона этих животных. Многие владельцы перекармливают своих питомцев влажным кормом, так как морская свинка достаточно сообразительна и может выпрашивать его часами, издавая при этом своеобразный писк. Допускать этого нельзя, так как это приводит к аллергическим реакциям и отрастанию жевательных зубов.

Оба этих заболевания требуют обширного и достаточно длительного лечения. Рассчитать количество влажного корма достаточно просто: 5-7 граммов влажной пищи на 100 граммов живого веса питомца в сутки. Морскую свинку нельзя кормить пищей со стола. Хлеб, печенье, сыр, творог и другие продукты для этих животных недопустимы вследствие возможной аллергической реакции. Частое кормление влажными кормами может изменить консистенцию кала морской свинки и привести к засорению калового мешка, а это опасно паразитарными инвазиями и воспалением анального отверстия. Необходимо помнить, что залог здоровья морской свинки, это правильное и сбалансированное ее кормление.

Уход за морской свинкой.

Морские свинки достаточно чистоплотные животные. Кал и моча у них имеют специфический запах, но он не на столько резкий и сильный, как у многих других животных. Замену наполнителя можно производить раз в неделю, если же морская свинка приучена к лотку, то туалет меняется ежедневно, а наполнитель в клетке - раз в месяц. Если морская свинка оборудовала себе гнездо не из очень пыльных материалов, то разрушать его во время уборки не стоит, это может отразиться на общем состоянии животного. Воду в поилке необходимо менять раз в день. Стоит использовать либо бутылочную негазированную воду, либо фильтрованную трубопроводную. Сырая, кипяченая или отстоянная водопроводная вода не подходит в качестве источника жидкости. Для введения в рацион витаминов необходимо использовать специальные жидкие или сухие комплексы для всех животных или для грызунов. Сухой корм в кормушке может лежать круглосуточно, так же как сено и с сухая трава. А вот влажный корм необходимо убирать из клетки на ночь, и хранить его в холодильнике.

Морские свинки достаточно подвижны, их можно выпускать на прогулку по квартире. В эти моменты животных необходимо обезопасить от других обитателей квартиры (кошек, собак, хорьков), которые могут травмировать свинку даже во время игры. Ни в коем случае нельзя допускать контакта с комнатными растениями, так как большая их часть токсична для морских свинок.

Один из  часто задаваемых вопросов на приеме у специалиста - можно ли вакцинировать свинку. Вакцины для этих грызунов не разработаны, да и вирусными заболеваниями они болеют крайне редко. А вот гельминтозами (кишечными паразитами) эти животные болеют очень часто и, в большинстве случаев, в скрытой форме. Заражение происходит при контакте с обувью хозяев или при употреблении в пищу сена и других сухих трав, не прошедших должную обработку. По этой причине морским свинкам необходимо проводить регулярную дегельминтизацию специальными препаратами для грызунов в виде суспензий или паст с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца.

Хотя эти животные в окружающей среде являются стайными, в домашних условиях они прекрасно живут и поодиночке. Если у хозяина возникает желание создать компанию своему любимцу, для этих целей можно использовать карликовых кроликов или других морских свинок. Так как половая охота у этих животных продолжается круглогодично, животные не проявляют агрессию или другие изменения в поведении в связи с половой активностью. Будущему владельцу морской свинки необходимо учитывать тот факт, что если самцы свинок не страдают от отсутствия полового партнера всю жизнь, то у самок с возрастом, при отсутствии вязок, могут возникнуть такие серьезные заболевания как пиометра или поликистоз яичников, поэтому не участвующих в разведении самок рекомендуется стерилизовать на первых годах жизни.

Давно известен тот факт, что морские свинки очень добродушны и совсем не агрессивны, крайне редко кусаются. Поэтому их можно приобретать даже для маленьких детей в целях развития ответственности за других живых существ, при этом родителям не нужно будет опасаться, что питомец травмирует ребенка.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:26


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий