Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пониженная температура у собак и кошек



Постоянная температура тела является одним из определяющих признаков живого теплокровного организма. Нормальная температура тела собак и кошек составляет 38-39 С. Центром терморегуляции является продолговатый мозг. Существует несколько механизмов, обеспечивающих постоянную температуру тела. К ним относятся потоотделение, интенсивное дыхание открытым ртом, дрожь. Особенностью строения кожи собак и кошек является отсутствие потовых желез на большей поверхности тела. Они присутствуют лишь в коже носа и подушечек лап. Поэтому для охлаждения тела необходим дополнительный механизм, которым и является дыхание открытым ртом. Со слизистых ротовой полости испаряется большое количество  горячего водяного пара, что и способствует охлаждению всего тела. Дрожь, являясь по сути своей сокращениями мышц, призвана повышать температуру тела.

Повышение температуры тела (гипертермия) часто является не только защитным механизмом организма - реакцией на внедрение чужеродных агентов (вирусов, бактерий, простейших), но и признаком воспалительного процесса.

Понижение температуры тела у кошек и собак (гипотермия) ниже физиологической нормы является угрожающим признаком, который должен насторожить владельцев. Часто температура снижается у ослабленных котят и щенят при вирусных заболеваниях, при которых происходит иммуносупрессия. Пониженная температура тела у кошек и собак в пожилом возрасте может отмечаться при хронических заболеваниях почек и/или печени и симптоматически никак не проявляться. Физиологической нормой является снижение температуры у самок в предродовой период (примерно за сутки до родов температура снижается на 1 градус). При содержании животных в холодных помещениях или на улице при отрицательных температурах воздуха также происходит понижение температуры тела. Температура снижается при политравмах, кровотечениях, а также во время наркоза.

Процессы, происходящие в организме при гипотермии, связаны со снижением скорости обмена веществ. Низкая температура у собак и кошек сопровождается такими симптомами, как слабость, брадикардия (замедление сердечного ритма), редкое поверхностное дыхание, гипотензия (снижение артериального давления), замедление перистальтики кишечника, снижение диуреза. В целом, можно говорить о шоковом состоянии организма.

Лечение заключается в постепенном согревании животного с помощью грелок, проведении внутривенной инфузии теплыми растворами, купировании симптомов основного заболевания. Необходим постоянный мониторинг температуры тела путем термометрии (лучше использовать электронный градусник с гибким наконечником, который вводится в анальное отверстие на длину металлического кончика) и кислородотерапия до стабилизации состояния. Основное лечение направлено на устранение причин, вызвавших гипотермию.

К профилактическим мероприятиям гипотермии у новорожденных и молодых животных можно отнести поддержание температурного режима в помещениях, профилактику вирусных инфекций. Для взрослых животных необходим разумный подход к нормированию гуляний (особенно при отрицательных температурах воздуха), для карликовых и гладкошерстных пород желательно использование специальной одежды.


Дата публикации: 2013-18-01 11:01:40


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий