Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гельминтозы у домашних животных



Гельминтозы - большая, широко распространенная группа болезней у собак и кошек, некоторые из которых представляют опасность и для человека.

Гельминты оказывают на организм различные виды действий: механическое (травмирование органов и тканей), токсическое (выделение продуктов жизнедеятельности), аллергическое (реакция организма на присутствие чужеродного белка), трансмиссивное (перенос различных возбудителей). Как правило, у взрослых особей заболевание протекает субклинически (без видимых симптомов), а вот для щенков и котят представляет реальную опасность для жизни!

Наиболее часто встречающиеся виды гельминтов относятся к классу сосальщиков (трематоды), ленточных (цестоды) и типу круглых червей (нематоды). У каждого вида гельминтов свой цикл развития, который проходит в различных органах (таких как печень, желчный пузырь, мышцы, мочевой пузырь, желудок, кишечник, легкие, сердце, кровеносные сосуды), а также при участии разных промежуточных хозяев (животные, в органах которых гельминты проходят определенную стадию развития).

Из трематодозов наиболее вероятную опасность представляет описторхоз. Животное (а также и человек) заражается, поедая сырую, вяленую, плохо проваренную рыбу. Личинки описторхоса попадают в желудочно-кишечный тракт, а затем с током крови - в сосуды печени. Взрослые особи паразитируют в желчных протоках, вызывая такие патологичные состояния, как обтурация (закупорка) желчных протоков, холангит, гепатит и другие нарушения со стороны обмена веществ.

Из цестодозов часто встречаются: тениоз, мультицептоз, эхинококкоз, альвеококкоз, дипилидиоз, мезоцестоидоз, дифиллоботриоз. Для этой группы гельминтов характерно паразитирование взрослых особей в различных отделах кишечника, что при сильной инвазии может вызвать расстройство пищеварения, закупорку кишечника, кровотечение, у щенков и котят отставание в росте. Личиночные стадии проходят в организмах промежуточных хозяев в паренхиматозных органах, а также в мышцах с образованием "пузырей" различного диаметра. Животное инвазируется, поедая зараженное мясо жвачных, рыбу, моллюсков, дождевых червей, блох. Человек также может заразиться эхинококкозом, альвеококкозом, дифиллоботриозом!

Из нематодозов наиболее вероятны: токсокароз, токсокаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, капилляриоз, томиксоз, дирофилляриоз. Для большинства из них характерен прямой цикл развития (без участия промежуточных хозяев), и тогда при поедании фекалий, содержащих инвазионные яйца или личинки, гельминты попадают в пищеварительный тракт, где и паразитируют. При капилляриозе паразитирование происходит в мочевом пузыре, яйца выделяются с мочой, дальнейшее развитие гельминтов происходит при участии дождевых червей. У животных развиваются циститы. При томинксозе промежуточными хозяевами также являются дождевые черви, паразитируют взрослые особи в дыхательных путях, у животных отмечаются бронхиты, трахеиты, бронхопневмонии. Дирофилляриозом собаки заражаются при укусах комаров, гельминты паразитуют в кровяных сосудах, вызывая эндартериит, тромбозы сосудов, нефриты и циститы.

Основным методом борьбы с гельминтозами является плановая дегельминтизация животных 3-4 раза в год вне зависимости от места проживания, типа кормления и образа жизни! Помните - не бывает "стерильных" животных, глисты есть у всех!

 


Дата публикации: 2011-29-04 10:04:12


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий