Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Остеосаркома (остеогенная саркома) у собак



На скелетно–мышечные опухоли приходится 3,5 - 5% всех опухолей собак и кошек. Большинство из них - это новообразования костей, которые подразделяются на:

- первичные (остеосаркома, хондросаркома, фибросаркома);
- метастатические.

Первичные костные опухоли преимущественно злокачественные ( 98% от общего числа) и по частоте встречаемости в 5 раз превосходят метастатические. В ветеринарной медицине недостаточно статистической информации о частоте встречаемости метастазов других новообразований в костных структурах возможно потому, что, услышав страшный диагноз «остеосаркома», владельцы в большинстве случаев решают эвтаназировать животное.

Остеосаркома или остеогенная саркома - это наиболее распространенная первичная злокачественная опухоль костей у собак и кошек.

85 % всех случаев поражения приходится на собак гигантских пород. чаще всего поражаются длинные трубчатые кости конечностей. Породная предрасположенность отмечается у сенбернаров, немецких догов, ирландских сеттеров, золотистых ретриверов и доберманов, большой процент заболеваемости наблюдается у боксеров. Пик заболевания у собак средних пород приходится на 7,5 лет, гигантских - на 4-7 лет. У молодых собак чаще встречается остеосаркома ребер.

Симптомы
При остеогенной саркоме в основном поражаются конечности. Боль локализуется в месте опухоли, может появляться “припухлость”, разлитой отек. Ведущий симптом остеосаркомы, с которым обращаются к врачу, является хромота, поскольку животное практически перестает опираться на пораженную лапу. При этом, может нарушиться подвижность сустава, возникнуть патологический перелом конечности в области новообразования. Симптоматика зависит от места расположения опухоли. При костных опухолях, локализующихся в околоносовых пазухах, будут присутствовать одностороннее или двустороннее выделение из носовых ходов, кровотечения из носа, чихание и хрипы. Также может наблюдаться асимметрия лицевых мимических мышц.

Остеосаркома нижней челюсти, свода черепа и скуловой дуги на ранних стадиях сопровождаются болезненными отеками, которые могут привести к дисфагии (нарушению глотания), экзофтальму (смещению глазного яблока вперед) и неврологическим симптомам.

Остеосаркомы у собак, локализованные в тазовых костях могут вызвать хромоту, проблемы с дефекацией. Большинство опухолей позвоночника вызывают полное разрушение тканей позвонка и сопровождаются сильными болями и прогрессирующими неврологическими симптомами – парезами и параличами. На ранних стадиях заболевания животное обычно сохраняет хорошую физическую форму, но по мере усиления болей и метастазирования здоровье начинает быстро ухудшаться.

Методы диагностики:

- рентгенография – необходимый инструмент диагностики скелетно-мышечных опухолей. Тем не менее, она не дает представления о виде и типе новообразования (доброкачественная или злокачественная опухоль).

- биопсия неоплазии – важный этап диагностики, позволяющий выявить опухоль на ранних стадиях, поставить точный диагноз, выбрать соответствующую стратегию лечения и дать прогноз (берут биоптаты (части тканей новообразования) при помощи трепана под наркозом).

Как правило, на момент постановки окончательного диагноза «остеосаркома кости», опухоль успевает дать метастазы, чаще всего, в легкие.

Лечение
К сожалению, большинство злокачественных скелетных опухолей имеет неблагоприятный прогноз. Перед началом лечения врач-онколог и хирург проводят тщательную гистологическую диагностику, так как режимы лечения специфичны для каждого типа опухолей. Животное подвергается полному клиническому обследованию для выявления сопутствующих патологий и возможных метастазов в лимфоузлы и легкие.

Для продления и улучшения качества жизни используют различные методы лечения:

- хирургический метод – ампутация пораженной конечности – позволяет удалить онкологический очаг и избавить животное от боли, которая всегда сопутствует опухоли;

- ампутация и химиотерапия – наиболее эффективный метод лечения, позволяющий бороться с метастазами и продлевающий жизнь животного;

- лучевая терапия, используемая при невозможности ампутации. Временно уменьшает болевую реакцию, эффективна у 2/3 пациентов.

Все эти методы обязательно дополняются постоянным приемом обезболивающих препаратов.

Будьте внимательны к своим питомцам и своевременно обращайтесь за ветеринарной помощью. Пусть они будут здоровы!

Дата публикации: 2012-23-10 08:10:46


© Багрова Елена, Фельдшер стационара
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий