Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Как отучить собаку подбирать с земли



За последние несколько лет в мегаполисах значительно увеличилось число обращений в ветеринарные клиники собак с признаками отравления. Это связано с борьбой управы городов с грызунами (крысами и т.п.). По городу повсеместно раскидываются различные яды. Поэтому владельцам собак следует быть предельно внимательными во время прогулки со своим питомцем, не выпуская его из вида ни на секунду. Если собака подбирает на улице с земли различные «вкусности», необходимо в обязательном порядке отучить ее от этой вредной привычки.

Подбирая с земли, собака не только подвергается опасности отравиться, но и может заразиться глистной инвазией. Для эффективности обучения вам необходимо потратить определенное время на наблюдение за собакой, для того чтобы определить тип нервной деятельности, преобладающие  инстинкты, и увидеть рычаги воздействия на животное.

В дрессировке существует специальный прием, который называется - «отказ от корма».  Задачами данного приема являются:

1. отказ брать найденный на земле корм;

2. отказ от пищи, которой угощают  чужие люди.

При отработке данного приема прежде всего необходимо избегать всяких «соблазнов», т.е. не проводить занятия, когда собака голодна, так как в эти моменты ее природные пищевые инстинкты будут обострены до крайности.

Рекомендуется начинать работу с достаточно сытой собакой, не голодной, но и не перекормленной. Если собака голодна, то срабатывает сильный пищевой инстинкт и  животное идет по пути «влечения». Если собака перекормлена, она будет отказываться от корма не под влиянием запрета  хозяина, а из-за полного отсутствия желания есть. Впоследствии, когда прием будет достаточно усвоен и прочно закреплен, возможнаи даже необходима работа и со слегка недокормленной собакой. Это послужит закреплению навыка, делая животное более дисциплинированным, но злоупотреблять этим в особенности в первое время нельзя.

Для отработки этого приема необходимо, чтобы собака уловила связь между своим действием (подбиранием «лакомства» с земли) и неприятным ощущением, так называемом отрицательным подкреплением, следующем во время этого действия и увеличивающемся пропорционально желанию взять пищу. Очень важно, чтобы собака не проглотила то, что подобрала, иначе подкрепление будет не отрицательным, а положительным, и навык не выработается.

Практически это  должно выглядеть следующим образом:

При попытках взять корм на собаку обрушивается ряд неприятностей: удар хлыста (для злобных и сильных собак), рывок поводка и окрик «фу» со стороны хозяина, иногда используют электрошоковый ошейник (очень осторожно и только опытные дрессировщики).

Прием может быть разработан и следующий образом.

Вам следует заранее раскидать куски лакомства, посыпанные перцем или горчицей в определенном месте своего прогулочного маршрута (там, где меньше всего посторонних раздражителей). Когда во время прогулки собака находит лакомый кусок и схватив его, получает ощущение горечи  и жжения, вы подаете команду «Фу» и совершаете резкий рывок поводком.

Для контраста и более твердого закрепления этого навыка желательно, чтобы хозяин время от времени сам давал собаке пищу (лакомство) и при этом хвалил и  гладил собаку – все  это больше воспитает у собаки веру только в хозяина и недоверие к корму.

 Отрабатывать прием  «отказ от корма» необходимо в различных условиях и ситуациях, периодически провоцируя собаку и поощряя за правильное поведение.

Помните, что собаки - животные стайные, у них есть вожак и есть сородичи. Дрессировкой на первоначальном этапе должен заниматься один человек для собаки, это будет вожак. Собаки могут воспитываться в любом возрасте, поэтому научить животное правильному и безопасному поведению никогда не поздно!


Дата публикации: 2012-30-07 13:07:56


© Клепиков Александр Валерьевич, врач вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий