Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Увеит у собак и кошек



Термин УВЕИТ охватывает целый ряд явлений, происходящих при воспалении сосудистой оболочки глаз и влияющих на все его внутренние структуры. Для того, чтобы понять, что это такое и насколько серьёзна эта проблема, необходимо рассмотреть анатомию глаза животного.

Внешний слой глаза состоит из прозрачной роговицы и белой склеры.

Внутренний слой представляет собой слой нервной ткани или сетчатки (ретины), которая воспринимает световые волны и создает импульсы, проходящие через зрительный нерв мозга.

Средний слой (сосудистая оболочка глазного яблока или увеальный тракт) представляет собой питательный слой, богатый кровеносными сосудами. Она состоит из:

  • - радужной оболочки (ирис, радужка) - цветная часть в передней части глаза;

  • - цилиарного тела, которое отвечает за производство жидкости внутри глаза, а также включает в себя группы мышц, которые помогают изменить форму хрусталика для того чтобы видеть на различном расстоянии (процесс аккомодации);

  • - непосредственно самой сосудистой оболочки (которая обеспечивает питание сетчатки внутри глаза).

Слово «сосудистая оболочка глазного яблока» происходит от латинского слова «UVA», что означает «виноград». Ведь если удалить косточку из винограда, оставленное отверстие похоже на зрачок, и виноград похож на глазное яблоко. "ITIS" означает воспаление. Таким образом, увеит означает воспаление любой части сосудистой оболочки глазного яблока (ирис, сосудистой оболочки или цилиарного тела).

В зависимости от того, какой сегмент глаза поражается, и происходит классификация увеитов.

Ирит – воспаление радужной оболочки глаза.Циклит – воспаление цилиарного тела. Передний увеит или иридоциклит – воспаление и радужной оболочки и цилиарного тела. Хориоидит, или задний увеит – воспаление сосудистой оболочки. Если все 3 структуры (ирис, цилиарное тело и сосудистая оболочка) воспалены, то заболевание называется панувеит.

Этиология:
Есть множество возможных причин, провоцирующих увеит у животных. В том числе, он может быть следствием других заболеваний. Причины разделяют на:

  • - Аутоиммунные: работа иммунной системы в нашем организме заключается в обнаружении и атаке инородных тел, таких как бактерии или вирусы. Для этого она должна уметь отличать собственные клетки организма от чужеродных. При аутоиммунных заболеваний этот процесс нарушен. Клетки организма подвергаются нападению собственной иммунной системы. В результате происходит воспаление.

  • - Инфекционные: увеит у кошек и собак вызывается различными заболеваниями. Возбудителями могут быть простейшие микроорганизмы (риккетсии, микоплазмы, хламидии, токсоплазмы, лептоспиры, бруцеллы и пр.), вирусы (герпесвирус, инфекционный перитонит, лейкоз, иммунодефицит, чума плотоядных, вирусный гепатит), паразиты (лейшманиоз, неоспороз, дирофиляриоз и пр.) и грибки.

  • - Травматические: при тупой травме глаза, проникающих ранениях, язвах роговицы и пр.

  • - Идиопатические: это означает, что никаких конкретных причин или наличие других заболеваний не может быть найдено.

Лечение может быть более эффективным, если известна истинная причина увеита. К сожалению, в 75% случаев причину заболевания не определить.

Симптомы:
Передние увеиты характеризуются, как правило, прикорнеальной инъекцией глазного яблока (имеет вид розоватого венчика вокруг роговицы), изменением цвета радужки, вялой реакцией зрачка на свет и снижением зрения, преципитатами на эндотелии роговицы (маленькие точки на поверхности роговицы), экссудатом в передней камере (выглядит как помутнение глаза), задними синехиями (спайками) и болью в глазу.
Но стоит иметь ввиду, что в зависимости от степени тяжести, длительности и причин возникновения процесса клиническая картина переднего увеита может быть многообразной, и в ней не всегда имеют место все перечисленные выше симптомы.
Задние увеиты (хориоидиты) характеризуются появлением на глазном дне различных очагов с явлениями отёка и гиперемии. При хориоидите боли в глазу, как правило, не бывает.

Диагностика:
Увеит у собак и кошек диагностируется при помощи специального прибора - офтальмоскопа, увеличивающего и освещающего структуру глаза. Глазное обследование состоит из визуального осмотра внутренней и внешней части глаза, а также измерения внутриглазного давления. В более тяжёлых случаях изменения видны без специальных инструментов.
Как только поставлен диагноз «увеит», требуется выполнить комплексную оценку состояния животного. Ведь увеит может быть вторичным симптомом другой болезни. Для этого проводят исследования крови и другие лабораторные тесты.

Осложнения:
Внутриглазное давление поддерживается с помощью жидкости (так называемой водянистой влаги), которая непрерывно производится в цилиарном теле и поступает в глаз. После выработки водянистая влага проходит через зрачок, затем стекает в пространство между радужкой и роговицей и покидает глаз. Клеточные остатки, продуцируемые увеитом, могут блокировать это дренажное пространство. Кроме того, радужная оболочка может прилипнуть к хрусталику глаза и блокировать поток жидкости, в результате чего повышается глазное давление и возникает глаукома.

Лечение:
Лечение увеита кошек и собак должно быть активным, чтобы предотвратить глаукому, образование рубцов на структурах внутри глаза и возможную слепоту. Лекарственные препараты используются как для лечения первопричины заболевания, если она известна, так и для сведения к минимуму местного воспаления.
Кортикостероиды применяются для купирования воспалительного процесса. Их можно вводить в виде инъекций под конъюнктиву, как глазные капли или как пероральные препараты в зависимости от локализации увеита. Глазные капли чаще всего используются при переднем увеите. Инъекции или пероральные препараты используются для задних увеитов или панувеитов. Капли нельзя применять, если повреждена поверхность роговицы и присутствует изъязвление, т.к. кортикостероиды будут препятствовать заживлению язвы и могут привести к ухудшению болезни. Если у животного подозреваются какие-либо системные заболевания, то приём кортикостероидов следует отложить до получения результатов лабораторных тестов.
Также используются капли или мази, способствующие расширению зрачка и расслаблению внутриглазничных мышц. Эти два действия приводят к уменьшению спаек и снижают болезненность у пациента. Но эти препараты не могут быть использованы, если присутствует глаукома, т.к. ещё сильнее уменьшат выделение жидкости внутри глаза и приведут к повышению давления.
Пероральные или местные антибиотики назначаются только при условии наличия бактериальной инфекции внутри глаза.

Прогноз:
Если заболевание диагностировано на ранних сроках, а лечебные мероприятия выполняются полностью, то увеит разрешается без серьёзных последствий. К сожалению, у отдельных пациентов причина болезни не определяется и лечение может требоваться пожизненно. У других пациентов увеит является настолько серьёзным заболеванием, что требуется удаление глаза.


Дата публикации: 2012-01-08 07:08:49


© Алферова Ольга Игоревна, Ветеринарный врач-терапевт, специалист по грызунам
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий