Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кровь в моче у кошки



Мочеиспускание является произвольным физиологическим актом, при котором в результате сокращения мышечной оболочки мочевого пузыря и мышц брюшного пресса происходит выделение накопившейся мочи в мочевом пузыре во внешнюю среду.

В норме моча должна быть прозрачной, соломенно-жёлтого цвета, со специфическим запахом.  Наличие в моче крови называется гематурией. При визуальном обнаружении крови (т.е. при изменении цвета мочи или при наличии кровяных сгустков) это явление носит название макрогематурии, а при лабораторном подтверждении скрытой крови называется микрогематурией.

Кровь в моче у кошки может быть вызвана несколькими причинами:

  • воспаление по ходу мочевыделительного тракта (вагинит, уретрит, цистит);
  • почечная недостаточность (пиелонефрит);
  • патология репродуктивных органов (эндометрит, простатит);
  • мочекаменная болезнь с нарушением целостности слизистой оболочки;
  • травма мочевого пузыря (удары, ушибы);
  • новообразование мочевыделительной системы.

Для уточнения диагноза необходимо показать животное врачу, обязательно сдать анализ мочи, где помимо крови будет видна степень выраженности воспалительного процесса, наличие белка, кристаллов определение кислотности мочи. Рекомендуется проведение ультразвукового исследования для визуализации изменений стенки мочевого пузыря, наличия взвеси, камней и их размеры; для оценки состояния почек, матки и предстательной железы.

Животным старшего возраста (после 5-6 лет) рекомендуется сдать кровь для определения функциональной способности почек и других внутренних органов.

Такие диагностические мероприятия направлены на выявление патологии, оценку состояния организма, степени воспаления, что поможет при составлении прогнозов исхода заболевания, выборе лечения, и в дальнейшем контроле.

Кровь в моче у котов часто является следствием мочекаменной болезни, что связано с анатомическими особенностями строениями уретры. Она длинная, узкая и образует S-образный изгиб, что способствует затруднённому прохождению кристаллов, сгустков и образованию закупоривания уретры. При невозможности самостоятельного мочеиспускания в таких ситуациях на несколько дней ставится мочевой катетер для опорожнения и санации мочевого пузыря.

В зависимости от поставленного диагноза назначается соответствующая терапия. Лечение направлено на устранение причины и симптомов. Назначаются кровоостанавливающие и спазмолитические препараты, антибактериальные и противовоспалительные средства.


Дата публикации: 2011-30-12 12:12:47


© Гулий Анна Сергеевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий